Прошло первое заседание Совета по противодействию пьянству и алкоголизму в Забайкальском крае

Прошло первое заседание Совета по противодействию пьянству и алкоголизму в Забайкальском крае

К борьбе с пьянством в Забайкалье приступили еще более масштабно! Начал работу Совет по противодействию пьянству и алкоголизму при Губернаторе края. 5 апреля состоялось его первое организационное заседание.


Вопросом как бороться с алкоголизмом и пьянством займется специально созданный Совет при губернаторе

Это — второй подобный общественно-консультативный орган в регионе. Напомним, еще существует церковно-общественный совет «Общее дело». Правда, он, в основном, направлен на информационно-просветительскую деятельность. Новая структура будет иметь возможность включать административный ресурс. То есть, к примеру, инициировать новые нормативно-правовые акты.

Равиль Гениатулин, губернатор Забайкальского края, председатель Совета: «Нам надо включить все возможные рычаги, нажать на все кнопки, начиная от общественных организаций, религиозных объединений, партий, движений и заканчивая государственными органами власти, действовать не находясь в обороне, а находясь в наступлении».

Совет будет работать по пяти направлениям: это законотворческая, информационно-просветительская деятельность, координация работы правоохранительных органов, создание системы постоянного мониторинга ситуации, и, отметили на заседании, самое главное — профилактика. Профилактика алкогольной зависимости и пьянства.

Николай Говорин, заместитель председателя Совета, проректор ЧГМА: «Акцент все-таки должен быть направлен в сторону спасения нашей молодежи, недопущения. В медицине существует такой главный принцип — болезнь легче профилактировать, чем лечить. Если говорить в экономическом выражении по отношению к алкогольной проблеме, то стоимость мероприятий лечебно-реабилитационных соотносится примерно как 1 рубль к 20 рублям. То есть если мы будем вкладывать 1 рубль в систему профилактических мероприятий, то мы для государства, для нашей территории будем сохранять не менее 20 рублей на каждый вложенный рубль!».

По информации ГТРК «Чита»