Идею разрешить врачам проводить принудительное освидетельствование алкоголиков поддержал Совет Федерации РФ

Идею разрешить врачам проводить принудительное освидетельствование алкоголиков поддержал Совет Федерации РФ

Совет Федерации РФ поддержал антиалкогольные поправки в федеральный закон «О психиатрической помощи в РФ», подготовленные Законодательным собранием Забайкальского края совместно с читинскими наркологами и получившие статус консолидированной законодательной инициативы. Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе Заксобрания, поддержка сенаторов увеличивает шансы на успешное прохождение краевого законопроекта в Государственной Думе.


Принудительное лечение алкоголиков возможно будет введено на территории РФ

«Суть основных поправок состоит в том, чтобы специалисты получили возможность проводить принудительное освидетельствование алкоголиков, — заявили в пресс-службе. — А также по определению суда или на основании заключений экспертов-наркологов принудительно помещать больных на лечение в специализированные стационары». Поправки дают возможность помещать больных на принудительное лечение алкоголизма.

По словам разработчиков, документ прошел длинную цепочку согласований. В числе первых положительное заключение на него дали в Министерстве внутренних дел РФ и в Московской медицинской академии им. Сеченова, затем «добро» было получено от профильного комитета Государственной Думы и Министерства здравоохранения и социального развития. В настоящее время уже в качестве консолидированной законодательной инициативы документ обсуждается в региональных парламентах, от которых также поступают положительные отзывы.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе Заксобрания, антиалкогольные поправки забайкальских парламентариев вошли в пятерку первых инициатив, которые уже приблизились к финальной стадии обсуждения. Депутаты надеются, что в ближайшее время документ будет внесен на рассмотрение Государственной Думы РФ.

По информации «ФедералПресс»