В Дубае введены штрафы для ресторанов за добавление алкоголя при приготовлении блюд

В Дубае введены штрафы для ресторанов за добавление алкоголя при приготовлении блюд

С владельцев ресторанов эмирата Дубай теперь будет взиматься большой штраф за приготовление пищи с использованием спиртного, сообщили местные газеты. Муниципалитет Дубая уведомил рестораны о запрещении продажи блюд, приготовленных с добавлением алкоголя, за нарушение которого теперь придется платить штраф в сумме до 5,5 тысяч долларов.


Вопрос как победить алкоголизм в Дубае не ставится

Подобные запреты вводились и раньше, так как пить алкоголь для мусульман запрещено, однако рестораны игнорировали их, поскольку некоторое количество алкоголя необходимо для приготовления японских суши или соуса «терияки», а также ряда блюд европейской кухни.

«Были зафиксированы многочисленные нарушения, в частности в ресторанах гостиниц от клиентов часто скрывали, что пища готовится с использованием алкоголя», заявил глава городской инспекции по контролю качества пищевых продуктов Ахмед Аль-Али, добавив, что запрет был введен после поступления жалоб потребителей.

«Это мусульманская страна, постояльцы гостиниц – наши гости. Поэтому важно обеспечивать их необходимой информацией», сказал он.

«Алкогольный» запрет, утвержденный властями Дубая, распространяется только на приготовление пищи. Лицензии гостиниц и ресторанов на продажу спиртного отзываться не будут.

По информации сайта «Ислам для всех!»