Внесены поправки и конкретизация в закон Санкт-Петербурга о местах, где ограничена продажа крепкого алкоголя

Внесены поправки и конкретизация в закон Санкт-Петербурга о местах, где ограничена продажа крепкого алкоголя

Для поддержки малого и среднего бизнеса внесены поправки в Закон Санкт-Петербурга «О порядке определения в Санкт-Петербурге территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции». Как сообщают в Комитете экономического развития, промышленной политики и торговли, «теперь у малого бизнеса расширится возможность для открытия новых кафе, ресторанов и других объектов потребительского рынка, особенно в историческом центре города».


Светлые умы представителей власти направлены на решение вопроса как спасти от алкоголизма страну

Напомним,  продажа алкоголя с содержанием спирта более 15% запрещена в детских, образовательных организациях и на прилегающих к ним территориях для профилактики употребления алкоголя среди несовершеннолетних.
Как сообщают в КЭРППиТ, новая редакция конкретизирует понятие входа (и выхода). Теперь это понятие относится только к тому входу, которым пользуются посетители заведения.
Сокращена и сама «запретная зона» для предприятий общественного питания. Теперь радиус, ограничивающий прилегающие территории, — не менее 25 метров и не более 50 метров от входа. Для организаций розничной торговли, реализующих алкоголь, границы останутся прежними – не менее 25 метров и не более 150 метров. Точно значение предельного радиуса определяют муниципальные образования.
«Раньше в законе были очень расплывчато обозначены, например, «детские» организации. – говорит  зампредседателя КЭРППиТ Дмитрий Кобицкий, _ Поэтому, если в одном здании находилась стоматология, которая теоретически оказывала услуги детям, то кафе или ресторан не могли открыться рядом. Теперь в законе более точно и детально прописаны требования, которым должны соответствовать организации, на территориях, прилегающих к которым, запрещена продажа алкоголя крепостью свыше 15%».

По информации «Агентства Бизнес Новостей»