В 11 питейных заведений в Йошкар-Оле обнаружены грубые правонарушения

В 11 питейных заведений в Йошкар-Оле обнаружены грубые правонарушения

В ходе акции «Наливайкам — нет!» выявлены 11 наиболее «криминальных» питейных заведений, в числе которых закусочная «Лада» по ул. Красноармейской (здесь зарегистрировано более 230 преступлений и происшествий), а также магазин «Находка» по ул. Строителей. Фигурируют в этом списке и такие заведения, как магазин «Пеледыш», закусочные «Карина», «Каравелла», «Сотка» и питейные заведения, расположенные на территории Центрального рынка г. Йошкар-Олы.


Рост жертв алкоголя ухудшает ситуацию и в сфере преступности

А в закусочных «Находка» и «Кулинария» по ул. Строителей зафиксированы факты продажи товаров ненадлежащего качества, а в «наливайке» «Вера» по ул. Рябинина выявлен просроченный товар.
Только за январь 2010 года в г. Йошкар-Оле было зарегистрировано 365 преступлений, совершенных пьяными; в алкогольном опьянении помощью медицинского вытрезвителя за это время воспользовались 730 человек. Кроме того, на профилактических учетах столичной милиции состоят 255 человек нуждающихся в лечение хронического алкоголизма и 315 семейных дебоширов. Как показал анализ криминальной ситуации в городе, в состоянии опьянения совершается едва ли не каждое четвертое преступление и каждое второе уличное — в отношении нетрезвых граждан.

Всего в Йошкар-Оле 102 закусочных в которых осуществляется продажа крепких спиртных напитков в розлив. Причем 14 были открыты в 2009-м году, и это лишь усугубляет алкогольную ситуацию в городе. С 1 января по 1 февраля 2010 года в городе зарегистрировано более 1370 сообщений о правонарушениях, совершенных в «наливайках» и на прилегающих к ним территориях.

По информации газеты «Йошкар-Ола»