Нелегальный алкоголь заполоняет рынок Латвии

Нелегальный алкоголь заполоняет рынок Латвии

Проанализировав результаты прошлого года и происходящие в стране процессы, члены Объединения производителей и торговцев алкоголя (АРТА) прогнозируют, что рынок легальных алкогольных напитков (за исключением пива) в Латвии и в этом году ожидает спад еще примерно на 10-15%. Основными причинами этого являются неблагоприятная налоговая политика, слабое противостояние растущему серому рынку и общий спад покупательной способности.


Стремительный рост нелегального алкоголя ставит под угрозу здоровье и жизни жителей, так как действует алкоголь такой подчас доводя летальных исходов

Члены АРТА отмечают, что новыми тенденциями этого года станут также задержки по выплатам за доставленный алкоголь и неплатежеспособность торговцев, а также возрастающая конкуренция, которая была ощутима уже в 2009 году.

Опубликованные данные об обороте алкоголя в 2009 году свидетельствуют о том, что объемы реализации алкогольных напитков (за исключением пива) сократились на 29%, что, можно сказать, положительно сказывается на профилактике алкогольной зависимости, но не для производителей. Основными причинами этой негативной тенденции является подорожание алкогольных напитков из-за неоднократного увеличения акцизного налога и стремительный прирост рынка нелегального алкоголя, который по подсчетам АРТА в 2009 году составил уже 35%.

Если в 2008 году компании АРТА обеспечивали 1247 рабочих мест, а в 2009 году в результате экономических факторов количество работников сократилось на 182 человека (1065). В 2008 году компании АРТА заплатили государству налогов на сумму 84 443 762 лата, а в 2009 году – 75 550 158 латов (минус 8 893 603 лата).

По информации «Gorod.lv»