Дешевые спиртные напитки в США набирают популярность

Продажи крепкого алкоголя на рынке США в денежном выражении в прошлом году не изменились по сравнению с 2008 годом и составили $18,7 млрд, при этом прирост по объему был минимальным с 2001 года, поскольку потребители предпочли менее крепкие и более дешевые спиртные напитки в условиях рецессии, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на агентство Bloomberg.


Правильно пить элитный алкоголь — целое искусство

Доля крепкого алкоголя на американском рынке сократилась с 33,1% в 2008 году до 32,9% в 2009 году. Объем продаж крепких спиртных напитков вырос на 1,4%, при этом было продано на 5,5% больше самых дешевых и на 5,1% меньше самых дорогих из них. Для предпринимателей такой прирост положителен, однако для населения не совсем, при продолжающемся росте продаж и потребления алкоголя будет расти и численность граждан с проблемой как бросить пить.

Потребительское доверие в США достигло рекордного минимума в феврале 2009 года, по данным Conference Board. Как заявил главный исполнительный директор отраслевой организации Distilled Spirits Council Питер Кресси, по мере повышения доверия люди будут покупать более дорогой алкоголь.

Экспорт крепких спиртных напитков из США в 2009 году сократился на 5,6% — до немногим более $1 млрд. Вместе с тем прошлый год стал уже третьим подряд, когда поставки американского крепкого алкоголя за рубеж превысили $1 млрд.

По информации «Страна.Ru»