«Справедливая Россия» за разделение торговли алкогольными напитками и продовольственными товарами

«Справедливая Россия» за разделение торговли алкогольными напитками и продовольственными товарами

Совершая предвыборную поездку в Республику Марий Эл, председатель Совета Федерации, лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов назвал одной из наиболее острых социальных проблем республики пьянство и алкоголизм. 147 человека за первые полгода умерли в республике от алкогольных отравлений. Другая сторона этой проблемы: если в целом по стране в состоянии алкогольного опьянения совершается 11-12% преступлений, то в Марий Эл процент алкогольной преступности достигает 26%.

По мнению Миронова, все это еще раз подтверждает актуальность предложений партии «Справедливая России» по противодействию дальнейшей алкоголизации России. Среди этих предложений введение государственной монополии на производство и оборот этилового спирта, что позволит хотя бы обеспечить приемлемое качество алкогольной продукции, полный запрет на рекламу содержащих алкоголь напитков. Действенной мерой Миронов считает также разделение торговли алкогольным напитками и продовольственными товарами.

«Выпивку в торговле нужно отделить от прочих товаров. Тогда у тех, кто пришел в магазин только за хлебом, не будет соблазна прикупить еще и бутылку. Алкоголь во всех отношениях особый товар. И продаваться он должен особо и под особым контролем. В частности, для того, чтобы спиртные напитки гарантированно не попадали из рук продавца в руки несовершеннолетних», – подчеркнул Миронов.

По информации srpress.ru