Пиво меняем на шоколад, или другие способы профилактики алкоголизма

Пиво меняем на шоколад или другие способы профилактики алкоголизма

Информационная программа «Вести-Алтай» в Барнауле поддержала антиалкогольную политику руководства страной и провела любопытный эксперимент по профилактике пивного алкоголизма. Телевизионные ведущие вместе с известными политиками и спортсменами края организовали на улицах Барнаула собственный пивной патруль. Они предлагали прохожим, встречающимся с бутылкой пива, поменять это пиво на другое удовольствие, приносящее не вред здоровью, а сплошную пользу.

Пиво меняем на шоколад или другие способы профилактики алкоголизма

Пиво – не алкоголь так по общественному мнению думает большинство. Так просто лимонадик для удовольствия и хорошего настроения. Для многих употребление этого пенного напитка стало не только нормальным явлением, но и переросло в губительную привычку. У нас тоже, как ни странно пьют все и беременные женщины (именно поэтому возникает вопрос : можно ли пиво беременным и именно поэтому пришлось запретить беременным продажу алкоголя), и подростки (просто потому, что нечего делать, от скуки) и взрослые, вполне адекватные люди с устоявшейся психикой. Если упростить причины пьянства и алкоголизма в нашей стране, да и в любой другой, то получится весьма простой ответ, вернее два простых ответа. Одни скажут, что пьют от скуки или от безделья, другие ответят, что пьют алкоголь ради получаемого удовольствия.

Журналисты программы «Вести-Алтай» в вечерней прогулке по городу Барнаулу вместе с председателем комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания Александром Лазаревым предлагали прохожим поменять имеющееся у них пиво на шоколад. Одна бутылка пива – одна шоколадка. Просто, как дважды два. Научно доказаны полезные для организма свойства шоколада. Он спасает от инфаркта и инсульта, нормализует давление, повышает хороший холестерин. Потребление этого любимого с детства лакомства улучшает кровь и повышает настроение. Шоколад обязательно должен входить в рацион каждого человека. В результате двухчасового рейда от пива в пользу шоколада отказались 50 человек, а 10 отказались меняться, назвав различные причины.

В прогулке с Алексеем Смертиным было предложено отдать бутылку пива в обмен на билет на каток. Уже менее чем через час корзина для пива была полна, а билеты на каток просто закончились. Кстати, некоторые специально покупали пиво, чтобы поменять его на возможность покататься на коньках. Еще бы, ведь билет на каток во Дворец спорта стоит 150 рублей, а пол-литра пива — в пять раз дешевле. Возможно, если бы это соотношение было меньше, молодежь выбирала бы каток, а не сомнительное времяпровождение в пивном угаре.

На следующую прогулку, направленную на борьбу с пивным алкоголизмом и курением, журналисты отправились с председателем краевой федерации бильярдного спорта Германом Богушевским и его сыном, мастером спорта международного класса Даниилом Богушевским. В обмен на бутылку пива или пачку сигарет они предлагали пригласительные билеты на целый час русского бильярда в школе Богушевских. В этой «пивной охоте» 10 пригласительных билетов на партию в бильярд было обменено на 4бутылки пива, одну банку пива и 4 пачки сигарет. Все пиво, добытое во время этих алкогольных рейдов, было уничтожено посредством выливания в канализацию прямо тут же, на глазах прохожих, и, конечно под бдительным присмотром телезрителей.

 Ну и что?- спросите Вы. Да так, ничего особенного. Просто это в очередной раз доказывает мнение о том, что если бы для молодого поколения был организован досуг, причем ни в коей мере не включающий в себя употребление алкоголя, то и пили бы они, конечно меньше. И еще, пусть это маленькая, но все-таки капля всеобщей профилактики алкоголизма, которая медленно, но верно скоро превратиться в море….