Производство водки растет, а продавать алкоголь будут только в спецмагазинах

Производство водки растет, а продавать алкоголь будут только в спецмагазинах

По последним данным, производство водки в Украине с января по август 2009года, если сравнить с прошлогодними данными на тот же период, выросло на 29 процентов и составило около 27,3 млн. дал. Объемы реализации водочной продукции повысились на 48,8% — до 24,6 млн. дал., в то же время объемы продаж шампанского сократились на 12,4%, но при этом экспорт в этой категории алкогольных напитков повысился на 31,3%. Наверное, именно в связи с повышением производства водки, или для профилактики алкоголизма, глава парламентского комитета по проблемам аграрной политики Присяжнюк внес на рассмотрение предложение о разрешении розничной продажи алкоголя только в специально оборудованных магазинах или отделах магазинов, которые имеют отдельный вход. В начале этой недели он зарегистрировал в Украинской Раде соответствующий проект закона. Участники рынка алкогольной продукции и народные депутаты Рады тут же подвергли этот проект резкой критике и выразили свое недовольство. По их мнению, вступление закона о запрете продажи алкоголя везде, кроме специализированных магазинов, может навредить как бизнесу, так и государственному бюджету. Так как соответственно снизится товарооборот в розничных сетях и уменьшатся налоговые поступления в бюджет Украины. Как же тут можно говорить о таком виде профилактики алкоголизма, когда основной бюджет складывается от реализации алкоголя. И не только в Украине.

Размещение специальных магазинов по продаже алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещается на дистанции менее 100 метров от зданий органов местного самоуправления, государственных учреждений и военных частей. Кроме этого, разумеется, запрещено размещение подобных торговых точек ближе, чем на 200 метров от детских дошкольных учреждений, общеобразовательных, научных учреждений и учреждений здравоохранения. При этом на остановочных станциях общественного транспорта, вокзалах, в портах и аэропортах и в местах организации различных массовых мероприятий продажу алкоголя также будет запрещена.

Эти вынужденные меры, прежде всего, направлены на профилактику алкоголизма и против его распространения. Присяжнюк также подчеркнул, что практика реализации алкогольных напитков через специализированные магазины уже давно введена во многих европейских странах и в США. Розничные точки обязаны перевестись на новые условия торговли алкогольными напитками после того, как закончатся сроки действующих лицензионных соглашений, но не позже, чем через 12 месяцев после введения в силу закона, отмечается в новом законопроекте. На сегодняшний день в Украине реализовывать в розницу алкоголь может любое торговое предприятие, располагающее лицензией Государственной налоговой администрации. Лицензия выдается сроком на один год магазинам общей площадью не менее 21 кв. м, с отдельным входом и обязательным кассовым аппаратом. Ее стоимость составляет 8 тыс. грн на каждую единицу кассового аппарата для магазинов в городах и 500 грн – в селах.

Кстати, 23 сентября этого года, Кабинет министров Украины принял постановление о повышении минимальных цен на водку, продаваемую в розницу. Напомним также, что в России Совет Федерации готовит проект закона о госконтроле за производством и потреблением алкоголя, который предполагает продажу спиртных напитков по паспорту. Каждая уважающая себя страна проводит профилактику алкоголизма в меру своих сил и возможностей.