Томские водители поддержали сотрудников ДПС, избивших угонщика

Томские водители поддержали сотрудников ДПС, избивших угонщика

ДПС избили угонщика

В субботу 24 марта в Томске состоялся автопробег в поддержку сотрудников ДПС, которых уволили за нарушение служебной дисциплины и проступков, порочащих честь «мундира».

Автопробег был инициирован несколькими автолюбителями, которые выступили с протестом по отношению к руководству томской ГИБДД. Сотрудников ДПС уволили за непредусмотренное служебными инструкциями поведение при поимке нарушителя на проспекте Комсомольском. 6 марта патрульная машина обнаружила автомобиль ИЖ, который двигался по тротуару с выключенными фарами и разбитым задним лобвым стеклом. Патрульные работники попытались остановить автомобиль, но удалось это сделать лишь при окружении авто угонщика. При задержании один из сотрудников ДПС ударил водителя, о чем свидетельствует видеозапись, снятая очевидцами.

Сотрудники, имеющие отношение к инциденту, были уволены со службы. Среди томичей нашлись несогласные с таким решением, и автоколонна из 70 автомобилей в знак протеста с 13 до 15 часов двигалась по городу. Каждая машина была украшена лентами салатового цвета. Поскольку в сотрудников ДПС чрезвычайно ограничены полномочия, а они выполняли свою работу (ведь кто-то в итоге не лишился своей машины из-за поведения пьяного угонщика), то всем уволенным, по мнению организаторов протеста, надо помочь восстановиться в должности, а сферу полномочий сотрудников постовой службы расширить в целях более качественной поимки нуждающихся в лечении алкоголизма преступников на трассах.