Новый дистанционный алкотестер обнаружит пары алкоголя в автомобиле на расстоянии 25 метров

Новый дистанционный алкотестер обнаружит пары алкоголя в автомобиле на расстоянии 25 метров

На вооружении гаишников появится новый прибор, который будет определять количество паров алкоголя в движущихся автомобилях. Как сообщает Avto.ru со ссылкой на заместителя начальника отдела научно-исследовательского центра безопасности дорожного движения МВД России Сергея Овчарова, принцип действия этого прибора основан на спектральном анализе излучения, отраженного от предметов внутри салона. Радиус действия дистанционного датчика определения паров алкоголя — не менее 25 метров.


Перед тем как пить алкоголь, стоит забыть об управлении автомобилем, борьба с пьянством за рулем усиливается

«Пьяный ли за рулем или пассажиры? Но, по крайней мере, мы можем говорить о наличии паров в салоне автомобиля. То есть из автомобильного потока мы уже можем вычленять авто, в которых есть пары алкоголя», — отметил Овчаров.

Известно, что рабочий прототип дистанционного алкотестера уже создан. Когда он будет внедрен в производство или появится на постах ДПС, будет зависеть от финансирования проекта.

Время выведения алкоголя из организма зависит от количества употребляемоего спиртного, но в любом случае садиться за руль в алкогольное опьянении опасно, новые алкотестеры призваны оградить участников дорожного движения от такой опасности. Однако для применения таких алкотестеров на российских дорогах потребуется внесение изменений в действующие нормативные акты. Дело в том, что сейчас в административном регламенте предусмотрено только два основания для остановки автомобилей гаишниками: нарушения ПДД или проверка документов на стационарных постах.

По информации «Инфопортала Зеленограда»