Ученые советуют родителям не быть безразличным к потреблению алкоголя подростков

Ученые советуют родителям не быть безразличным к потреблению алкоголя подростков

Проблемы с алкоголем в юные годы – не редкость. Многие родители просто ждут, когда окончится этот период экспериментов. Однако пристрастие к алкогольным напиткам в подростковом возрасте может перейти в постоянное пьянство в будущем, предупреждают американские ученые.


Потребление алкоголя в подростковом возрасте увеличивает шансы стать алкоголиком в будущем

«Чем больше проблем с потреблением алкоголя у подростка в 18 лет, тем выше шансы, что к 25 годам он будет алкоголиком«, — рассказали исследователи из университета Индианы. В своей работе они изучали данные о близнецах, что позволило им контролировать такие факторы риска, как алкоголизм родителей, атмосфера в семье и т.д.

Всего в исследовании приняло участие 597 пар близнецов, которых в возрасте 18 лет просили заполнить анкету с вопросами о потреблении алкоголя. Через семь лет каждый из участников исследования прошел интервью с целью выявления алкогольной зависимости. В результате оказалось, что у 52% тинэйджеров в юности были проблемы с выпивкой, К 25 годам алкогольную зависимость обнаружили у 46,2%, а тяжелую степень алкоголизма – у 1,5%.

Таким образом, заключают исследователи, пьянство и алкоголизм начинаются с юности, и поэтому к проблеме отношения подростка к спиртному следует относиться с большим вниманием.

По информации «ZdravoE.com»