Постоянные ссоры с пьяным супругом довели женщину до потери голоса, который неожиданно вернулся к ней после смерти супруга

Постоянные ссоры с пьяным супругом довели женщину до потери голоса, который неожиданно вернулся к ней после смерти супруга

Семейные ссоры с супругом довели 57-летнюю жительницу Подмосковья Галину Х. до редкого заболевания – афонии, или полной потери голоса, — подробности сообщает life.ru . Испытания начались после рождения долгожданного ребенка. Муж Галины  стал сильно выпивать. Поначалу он просто не приходил домой, пропадая днями и ночами на улице. Затем перебрался в их общую квартиру, но находиться дома с ним стало невыносимо. Обращаться в центры лечения алкогольной зависимости он не проявлял желание. Каждый день супруг, употребив изрядное количество спиртного, грубил и оскорблял Галину. А она — с ребенком на руках — была вынуждена терпеть все выкрутасы благоверного.

— Это была не жизнь, а существование, — рассказала Life News Галина. — Заработанные мною деньги он отбирал, при этом еще и руки распускал.


Быть счастливым и жить полной жизнью рядом с пьющим человеком невозможно

Из-за перенесенного стресса у женщины стал пропадать голос. Не на шутку испугавшись, она обратилась в районную больницу. Началось долгое, продолжительное лечение, но состояние Галины не улучшалось. Около девяти лет ушло на то, чтобы восстановить женщине голос. Около пяти лет она пролежала в больницах.

Уже отчаявшись вернуть нормальную речь, Галина обратилась в научный институт уха, горла, носа и речи. Заведующий лабораторией вокального и сценического голоса Екатерина Осипенко поставила ей диагноз — афония, то есть отсутствие звучного голоса при сохранении шепотной речи.
— Галина наблюдалась у нас около трех лет, — сообщила Екатерина Осипенко. — За все это время голос периодически исчезал и появлялся вновь. Было понятно, что изменения зависят от бытовых проблем в семье и взаимоотношений с мужем.

Галина рисковала лишиться голоса навсегда. Но ситуация неожиданно нормализовалась, когда не стало мужа. Он погиб в квартире во время пожара, когда заснул и забыл затушить сигарету. Сейчас к Галине постепенно возвращается голос.

По информации ИА «Амител»