Четвертый ребенок матери-алкоголички отправлен в детдом после того, как ребенок, находившийся без присмотра, упал со второго этажа

Четвертый ребенок матери-алкоголички отправлен в детдом после того, как ребенок, находившийся без присмотра, упал со второго этажа

Мировой суд Железнодорожного района оштрафовал женщину на 2500 рублей. Одна из соседок обвиняемой на суде рассказала, что как-то летом услышала на улице детский плач. На земле под окнами лежала пятилетняя Амалия, упавшая со второго этажа. Женщина подбежала к девочке, схватила её на руки и вызвала «скорую». Соседям пришлось долго стучать в дверь, чтобы разбудить мать и сообщить о случившемся.

В реанимацию городской больницы № 1 девочка была доставлена с ушибом головного мозга и левого предплечья. По свидетельству врачей, мать они видели в реанимации только раз, в остальное время за ребёнком ухаживали соседи по палате и медперсонал.

В один из дней мамаша, будучи в нетрезвом состоянии, приехала и забрала девочку из больницы, несмотря на незаконченное лечение.

Участковый педиатр рассказала, что девочка родилась уже больной, поскольку мать во время беременности принимала алкоголь. Женщина посещала поликлинику в первые два года жизни ребёнка, когда проводилась вакцинация, а потом перестала. Во время обходов патронажа, которые проводятся один раз в месяц, очень часто дверь квартиры никто не открывал, потому что в это время в квартире распивалось спиртное, а девочка одна находилась на улице. Когда Амалии было семь месяцев, мать оставила её одну дома, ребёнок зацепился ножками за спинку кровати и провисел так несколько часов мокрый и грязный.

По данным осмотра, который проводил врач детской городской больницы № 5, в момент, когда девочку забирали в детдом, она весила 15 килограммов и имела целый букет заболеваний, как врождённых, так и приобретённых.


Много вина — мало ума

Директор детского дома № 7 (где некоторое время находилась Амалия ) Галина Волкова рассказала, что девочка при поступлении в детдом плохо ходила и говорила, была ослаблена. Через некоторое время после помещения в детдом она стала лучше говорить, рассказывать стихи, перестала быть замкнутой.

– Я устала ходить на суды, где эту женщину лишают родительских прав, – поделилась Галина Григорьевна. – До этого у неё уже забрали троих детей.

Сотрудник отдела по охране прав детства сообщила, что семья состоит на учёте как неблагополучная. Подсудимая с дочкой жили в аварийном доме. В квартире имеется мебель, когда-то были шторы, у ребёнка было своё спальное место, но грязное. После того как мать забрала ребёнка из больницы, она отказывалась выдавать девочку сотрудникам отдела, несмотря на то что состояние ребёнка было тяжелым и нужно было продолжать лечение. Дверь не открывала. Однако на следующий день соседи сообщили, что Амалия голодная ходит по подъезду.

В одном из актов посещения семьи записано: «В квартире грязно, вещи разбросаны, на полу лежали вилки, нож, перевёрнутый табурет, разрезанный гранат, кукурузные палочки, остатки печенья, Детей в квартире не было. В одной из комнат на диване лежала женщина в состоянии сильного алкогольного опьянения«.

В другом акте: «В одной из комнат спит мама ребёнка в пьяном состоянии в уличной одежде, на все попытки разбудить не реагирует. При этом в квартире находится ребёнок, одежда грязная, не ухожен».

Однажды девочка была обнаружена одна на шумном перекрёстке. Мать тогда объясняла, что отпустила дочь погулять вместе с племянником, а потом обнаружила, что дочь пропала.

Соседи сказали ещё, что мать часто оставляла детей в закрытой на ключ квартире, и десятилетний племянник научился покидать квартиру через окно. Видимо, в день падения тоже пыталась сделать Амалия.

Подсудимая, от которой, по наблюдению участников процесса, и в судебном зале пахло алкоголем, от дачи показаний отказалась.

Как сообщила помощник прокурора Железнодорожного района Людмила Добровская, суд назначил наказание в виде штрафа 2500 рублей. Кроме того, с неё должно быть взыскано 2745 рублей на оплату услуг защитника в доход федерального бюджета. Все четверо детей женщины, которая видимо и не задумывается о том как вылечить алкоголизм, избавиться от алкогольной зависимости и начать новую жизнь, сейчас находятся в разных детдомах…

По информации «Алтапресс»