Хронический алкоголик взял в заложники свою семью

Хронический алкоголик взял в заложники свою семью

— Да он бухает как лошадь! — возмущался житель дома №319 по улице Академика Сахарова, что на нижней Рышкановке Сергей Журавский.

— Я лег спать только под утро, меня будят, говорят, что надо эвакуироваться. Уже несколько часов я на улице торчу…
Квартира №30, в которой проживает 58-летний Валерий Павленко, находится во втором подъезде дома на пятом этаже. Именно в этой «нехорошей» квартире и развернулись рано утром 25 сентября события, поставившие на уши всю полицию города, пожарных, коммунальщиков, врачей и местных жителей.
Валерий Павленко проживает в трехкомнатной квартире вместе с женой, дочерью и тещей. Хронический алкоголик. Несколько раз лечился от алкоголизма, даже кодировался, но неизменно срывался.

— Павленко страдает хроническим алкоголизмом, семь лет назад лечился у нарколога, — говорит врач-психиатр «скорой помощи» Валентина Гуцу. — Две недели подряд он пил, выпил за это время 18 бутылок водки. А три дня назад «завязал»…

— Я Валеру видел три дня назад, — говорит его сосед Анатолий Еременко, убирая веником воду из подъезда. — А что, выглядел он нормально, был трезвым.

— Но у Павленко развилась белая горячка, появились галлюцинации, — продолжает Валентина Гуцу. — Ему всюду мерещились любовники жены, которые хотят его убить. Два дня назад он бегал по воображаемой даче, спасаясь от них.
А в ночь на 25 сентября Валерий Павленко избил жену, а потом с угрозами: «Я вас всех счас взорву!» всю свою семью взял в заложники. У него оказалась заряженная ракетница. Полицейские прибыли к злополучному дому в 8.15. Поднялись на последний этаж и стали вести переговоры с «террористом». Вел их психолог МВД. Переговоры продолжались около двух с половиной часов. За это время всех жильцов подъезда эвакуировали. Переговоры ни к чему не привели, и тогда полицейские выбили дверь и ворвались в квартиру. Павленко успел выстрелить из ракетницы, слава Богу, ни в кого не попал, лишь опалил одежду, висевшую в коридоре. Его тотчас скрутили, брандспойтами потушили огонь. «Террориста» отвезли в комиссариат полиции Рышкановки.

— А потом он попадет к нам в больницу, в руки нарколога, — говорит Валентина Гуцу. — Будем его лечить…
Пришлось отвезти в больницу и тещу Валерия Павленко. Старушка сильно испереживалась, и ей стало плохо. Следователи стали опрашивать бывших заложников, а спустя некоторое время впустили в дом и эвакуированных ранее жильцов. О недавнем ЧП напоминали только лужи, оставшиеся в подъезде.

По информации Комсомольской правды