Carlsberg не намерен сдавать свои позиции на российском рынке

Carlsberg не намерен сдавать свои позиции на российском рынке

Carlsberg A/S (CARL-A.KO) намерена продолжать активную борьбу с конкурентами на российском рынке и добиться здесь роста своей доли в текущем году, заявил генеральный директор компании Йорген Буль Расмуссен в интервью Dow Jones Newswires во вторник.
“Мы по-прежнему уверены в своих планах”. “У нас очень сильный механизм продаж в этой стране”, — отмечает Буль Расмуссен.


Российский алкогольный рынок привлекателен для многих иностранных компаний

Carlsberg представила во вторник отчет по итогам 1-го квартала. Объем продаж в России оказался разочаровывающим. Доля рынка компании здесь сократилась до 39,1 проц с 40,9 проц г/г, однако по сравнению с 4-м кварталом 2009 г отмечен рост.

“Следует смотреть на долгосрочные тренды”, — заявил Расмуссен. “Мы должны иметь способность опережать рынок из года в год”.

В последние несколько лет потребление пива в России сильно выросло, однако экономический спад и повышение акцизов оказало давление на уровень продаж. По словам генерального директора Carlsberg, у компании есть “весьма детализированный план” переноса повышения акцизов на плечи потребителей.

“В принципе, мы уверены в том, что потребителям придется заплатить”, — отметил Расмуссен. “И мы добились на этом пути неплохих результатов”.

Все производители пива, которые работают в России, столкнулись с аналогичными проблемами, и были вынуждены сделать выбор, стоит ли принести долю рынка в жертву прибыльности – или наоборот?
Так, Anheuser-Busch InBev (ABI.BT) сообщила о том, что повышение цен будет проходить в несколько этапов. Таким образом, компания готова к по крайней мере временному понижению прибыли в расчете на литр в борьбе за долю рынка таких конкурентов как Heineken (HEIA.AE), которые стремятся сохранить удельную прибыль на прежнем уровне.

“Установление цен на таком большом рынке, как российский – деликатная задача”, — подчеркивает Расмуссен. “Решение проблемы будет зависеть от конкретного бренда, типа упаковки и региона”.

Carlsberg заявила, что она сохраняет тесные связи с правительством России, в то время как политики здесь обсуждают целый ряд мер как бросить пить спиртное помочь населению, мер, которые ограничат потребление алкоголя.
“В какой-то момент мы ожидаем появления новых правил рекламы и продаж”, — говорит Расмуссен.

По информации «ИнвестГУРУ»