Лидером среди пьющих стран по данным ВОЗ оказалась Молдавия

Лидером среди пьющих стран по данным ВОЗ оказалась Молдавия

Граждане Молдавии занимают первое место в мире по потребления алкогольных напитков. Об этом говорится в обнародованном 17 февраля докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), передает корреспондент ИА REGNUM.


Алкоголь имеет большую популярность именно в Молдавии

По данным ВОЗ, житель Молдавии в среднем за год выпивает 18,22 литра алкогольной продукции, при среднемировом показателе в 6,1 литра. Второе место в рейтинге заняла Чехия с показателем 16,45 литра, третье — Венгрия — 16,27 литра. На четвертом месте Россия — 15,76 литра, на пятом Украина — 15,6 литра.

Комментируя данные исследования ВОЗ, лидер Партии коммунистов Молдавии Владимир Воронин заявил, что не верит этим данным, добавив, что лично он единственный раз напился до беспамятства в 17 лет, во время зимней сессии, после чего полностью отказался от употребления водки.

В свою очередь лидер Либеральной партии Михаил Гимпу заявил, что также считает рейтинг ВОЗ сфальсифицированным. «Пришел какой-то один алкоголик, из наших, и пустил слух. Цифру взяли из воздуха и решили, что мы все тут пьяницы. Надо сегодня вечером и мне напиться, раз мы такие алкоголики. Я и подвыпившим-то никогда не был», — заявил Гимпу. В то же время лидер либералов заявил, что знает одного молдавского «алкоголика» и «постоянного пациента диспансера», и это никто иной, как лидер коммунистов Владимир Воронин.

По информации ИА REGNUM