ГУВД Москвы предлагает лишать лицензий организации, осуществляющие продажу алкоголя детям

ГУВД Москвы предлагает лишать лицензий организации, осуществляющие продажу алкоголя детям

Магазины, кафе, бары и рестораны в Москве, которые продают спиртное несовершеннолетним, могут лишиться лицензии. К такой мере предложил прибегнуть начальник столичного ГУВД генерал-лейтенант милиции Владимир Колокольцев. С таким предложением Колокольцев выступил сегодня на заседании Общественного совета при ГУВД по Москве. По словам пресс-секретаря главы столичной милиции Елены Алексеевой, члены совета намерены обсудить этот вопрос на встрече с руководством Мосгордумы.


За продажу алкогольных напитков несовершеннолетним намерены лишать лицензии

«Владимир Александрович предложил затронуть на этой встрече вопрос о внесении законодательной инициативы, ужесточающей санкции за продажу алкоголя несовершеннолетним. Он считает целесообразным лишать организации лицензии на продажу алкоголя за данное нарушение закона и увеличить сумму штрафа, как это сделали, например, в Швеции», — рассказала Алексеева.

По его мнению, «только жесткие экономические санкции позволят решить эту проблему, поэтому здесь велосипед изобретать не нужно, а стоит просто воспользоваться зарубежным опытом, который уже доказал свою эффективность», отмечает РИА Новости.

Сейчас Россия занимает первое место в мире по детскому алкоголизму. В декабре прошлого года Госдума приняла во втором и третьем чтении закон, который позволяет продавцам алкоголя требовать паспорт у покупателя, чтобы случайно не продать алкоголь несовершеннолетним.

Действующая редакция закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» запрещает розничную продажу алкоголя несовершеннолетним. Перечень документов, удостоверяющих личность и возраст, устанавливается правительством России, напоминает NewsInfo.

«Аргументы недели» добавляют, что до сих пор у продавцов не было правовых оснований обращаться к покупателям с таким требованием. Новые поправки дополняют запрет пояснением о том, что в случае возникновения у продавца сомнения в том, что покупатель достиг совершеннолетия, продавец вправе потребовать документ, удостоверяющий личность.

По информации «Правды.Ру»