Проблема алкоголизма в Тульской области не теряет свою актуальность

Проблема алкоголизма в Тульской области не теряет свою актуальность

Уровень алкоголизации населения Тульской области выше средних данных по Центральному федеральному округу (ЦФО). Об этом в ходе расширенной коллеги регионального Управления Роспотребнадзора заявила руководитель Управления Лидия Шишкина – сообщил в среду портал vTule.ru. В работе коллегии принял участие также главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.


За последние 10 лет алкоголь потреблять стали в 1,8 раз больше

По данным Шишкиной, в регионе от алкоголизма страдают 48 из 100 тыс. женщин (показатель по ЦФО – менее 40) и почти 250 из 100 тыс. мужчин (в ЦФО – 192). Данные цифры, по мнению руководителя тульского Роспотребнадзора, свидетельствуют об употреблении алкоголя нелегального и спиртосодержащей продукции из аптечной сети.

При этом Шишкина подчеркнула, что официальная статистика не отражает реального оборота алкогольной продукции в регионе. Так, согласно официальным данным, среди субъектов Центральной России по продаже водки и ликероводочных изделий на душу населения Тульская область занимает 15 место. Всего же, согласно официальной статистике, за последние 10 лет потребление алкоголя в России выросло в 1,8 раза и в пересчете на чистый спирт составляет около 10 литров на душу населения.

Как было отмечено, Управление Роспотребнадзора по Тульской области в рамках своих полномочий борется с нарушениями на алкогольном рынке. В 2010 году Роспотребнадзор проверил 183 производственных и торговых объекта в регионе и за выявленные нарушения наложил штрафов на сумму свыше 500 тыс. рублей.

По информации «Тульской аналитической службы»