В Кировской области предпринимают меры по стимулированию предприятий при условии реализации алкоголя за пределами региона

В Кировской области предпринимают меры по стимулированию предприятий при условии реализации алкоголя за пределами региона

Принято постановление «О предоставлении субсидий организациям пищевой промышленности, производящим подакцизные товары на территории Кировской области, на возмещение части затрат в связи с реализацией товаров за пределы Кировской области».


В Кировской области производителям алкоголя назначают субсидии

Глава департамента развития предпринимательства и торговли Ануфриев, говоря на экономическом языке, отметил: «Цель предоставления субсидий — стимулировать предприятия, производящие подакцизные товары (алкогольную продукцию и пиво), увеличивать объемы реализации своей продукции за пределами региона».

Возместят местным предприятиям, занимающимся производством алкоголя, часть затрат на рекламу, транспортные расходы, скидки оптовым фирмам и т.п. в размере 30% от суммы дополнительно поступивших в областной бюджет акцизов от реализации сверхпланового объема продукции за пределы Кировской области. На выплату субсидий выделяется 29 млн рублей.

При выполнении прогнозных показателей сверхплановых объемов реализации алкогольных напитков за 2011 год в областной бюджет поступит дополнительных акцизов в размере 96,6 млн. рублей, сообщил Ануфриев.

Комментируя документ, Никита Белых отметил: «С одной стороны, предприятия, производящие алкогольную продукцию, являются крупнейшими налогоплательщиками, и область заинтересована, чтобы поступления от реализации их продукции увеличивались. С другой стороны, увеличение производства данной продукции входит в противоречие с региональной программой по снижению алкоголизации населения. После ряда обсуждений в различных форматах и на разных площадках был предложен вынесенный на заседание правительства вариант по стимулированию предприятий при условии реализации продукции за пределами региона».

По информации «Kirovnet.ru»