Виноделы обратились с просьбой к Росалкоголю о возможности перелицензирования раньше на два месяца

Виноделы обратились с просьбой к Росалкоголю о возможности перелицензирования раньше на два месяца

Как стало известно РБК daily, южные виноделы просят Росалкогольрегулирование позволить им подавать заявления на получение новых лицензий заранее, чтобы иметь возможность, не прерывая работы, устранить возможные нарушения. Большинство винных лицензий истекает летом этого года, и производители опасаются, что остановка предприятий во время сбора и переработки винограда может привести к их разорению. Водочные компании категорически против поблажек для виноделов.


Дробиз для профилактики пьянства и улучшения культуры пития рекомендует принять поблажки для виноделов

По данным Минсельхоза, выращиванием и переработкой винограда в России занимаются 87 предприятий. Объем производства виноматериалов из собственного винограда составляет порядка 20 млн дал в год при потребности 75 млн дал.

«Так сложилось, что большинство лицензий у предприятий, непосредственно связанных с виноградарством, заканчивается в июне-июле этого года, а у некоторых и в августе, когда должна начаться уборка винограда, — рассказал РБК daily президент Союза виноградарей и виноделов России (СВВР) Леонид Попович. — Наблюдая за действиями Росалкоголя и анализируя имеющуюся практику, мы с очень большой долей вероятности можем говорить о том, что многие предприятия не получат лицензию с первого раза: у представителей Росалкоголя будут какие-то замечания, их надо будет устранять, затем вновь подавать документы и ждать новых проверок».

По словам г-на Поповича, вероятность выявления нарушений в винодельческих хозяйствах весьма велика: «Большинство из них — это по сути крестьянские хозяйства, которые находятся в деревнях, станицах, малых городах. Уровень специалистов, связанных с ЕГАИС и разными IT-технологиями, здесь существенно ниже, чем в Москве». Если предприятия будут лишены возможности перерабатывать виноград в период уборки, это будет иметь для них самые печальные последствия, вплоть до разорения, уверен г-н Попович.

В связи с этим СВВР принял решение обратиться в Росалкогольрегулирование с просьбой разрешить производителям вина пройти перелицензирование раньше на два месяца, заявил РБК daily глава шампанского дома «Абрау-Дюрсо» Борис Титов. «Мы надеемся на положительный ответ», — добавил он.

В Росалкоголе РБК daily заявили, что пока не получали официальных просьб от виноделов. «Никаких официальных писем по этому поводу не поступало, однако мы планируем провести ряд встреч с представителями отраслевых объединений алкогольного рынка, посвященных вопросам продления лицензий, — отметили в пресс-службе ведомства. — Мы обсудим проблемы каждого сегмента, возникающие как у производителей, так и у оптовиков».

К просьбам виноделов стоит прислушиваться, если государство, заинтересованное в борьбе с алкоголизмом в России, действительно хочет изменить структуру потребления алкоголя в России, снизив долю водки за счет увеличения доли натуральных вин, считает руководитель отраслевого агентства ЦИФРРА Вадим Дробиз. «Винные заводы, особенно имеющие свои виноградники, должны быть выделены в отдельную группу, для которой будут действовать отдельные правила, — уверен г-н Дробиз. — Не они должны бегать за государством, выпрашивая преференции, а государство должно оказывать им всяческую помощь».

С такой постановкой вопроса категорически не согласны российские водочники. «Я с большим уважением отношусь к виноделам, но не очень понимаю, почему у них должны быть какие-то преференции по отношению к остальным участникам рынка, — заявил РБК daily председатель правления Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров. — Закон для всех один, и правила и условия для всех должны быть одинаковыми. У каждого сегмента алкоголя есть своя специфика, и мы тоже, например, можем привести массу аргументов в свою пользу, но не делаем этого».

По информации «РБК daily»