Глава ГУВД по Пермскому краю настаивает на решении проблемы пьянства на улицах

Глава ГУВД по Пермскому краю настаивает на решении проблемы пьянства на улицах

Накануне на встрече с журналистами начальник ГУВД по Пермскому краю Юрий Горлов сообщил, что в Перми возросло количество преступлений, совершенных в нетрезвом виде в общественных местах города. Ответственность за это он возложил на плечи муниципалитета.

 

Глава ГУВД высказался за активную борьбу с пьянством на улицах

«Нас волнует непринятие должных мер муниципальными образованиями в плане пьянства на улицах. Сегодня муниципальные образования могут существенно повлиять на совершаемые преступления в крае путем издания нормативных документов регулирующих употребление спиртных напитков, в том числе пива, в определенных местах. Мы уже давно добиваемся принятия думой этого нормативного документа, говорим об этом Сапко (врио главы Перми, зампред думы – прим. ред.). Возможно, новой думой этот вопрос будет решен», — сказал Горлов.

По словам главы ГУВД, из-за того, что дума не принимает такой документ, в Перми стало больше преступлений, совершенных в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, ведь под влиянием алкоголя человек нередко становится опасным для окружающих людей. По данным ведомства, их количество возросло практически в два раза.

Однако в администрации города слова Горлова не подтверждают и не поддерживают.

«На уровне муниципалитета этот вопрос рассматриваться не может, это полномочия края. Мы в свою очередь направляли предложения по этому поводу в ЗС, где их к сведению не приняли», — сообщили порталу «Пермский мост» в администрации Перми.

На федеральном уровне еще в 2005 году был принят закон, ограничивающий потребление пива в детских, образовательных и медицинских организациях, общественном транспорте, организациях культуры и в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях.

По информации портала «Пермский мост»