Разработана целевая программа, направленная на профилактику употребления алкоголя, в Псковской области

Разработана целевая программа, направленная на профилактику употребления алкоголя, в Псковской области

Большая часть мероприятий областной целевой программы «Снижение масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактика алкоголизма среди населения Псковской области на 2011-2013 гг.» направлена именно на профилактику употребления алкоголя. Об этом сообщил главный врач Псковского областного наркодиспансера Владимир Овсяков в ходе пресс-конференции 20 января в Общественном пресс-центре Псковской области.


Псковская область выработала свои методы решения проблемы алкоголизма и пьянства

Владимир Овсяков отметил, что потребление алкоголя может быть уменьшено с помощью четырех методов. «Во-первых, это повышение цен на алкоголь, которые должны уменьшить именно потребление в количественном отношении алкоголя. Второе — это контроль рекламы алкогольных напитков», — сообщил он.

Также необходим контроль за продажей алкоголя. «У нас есть законодательные акты, которые позволяют ограничивать продажу алкоголя. Но контроль может быть несколько другим, чем тот, который существует сегодня в нашей области, когда алкоголь можно купить в любое время суток, несмотря на то, что продажа запрещена в ночное время. Практика показала, что без проблем можно купить алкоголь ночью в любой маленькой палатке», — сказал главный врач наркодиспансера.

Кроме того, потребление алкоголя может быть уменьшено за счет пропаганды здорового образа жизни, которая дает свой эффект. Но пропаганда, по словам Владимира Овсякова, должна осуществляться не только силами здравоохранения, а силами всех ведомств и служб для решения проблемы алкоголизма.
«Все эти методы заложены в областной целевой программе», — заключил главный врач наркодиспансера, добавив, что результатом ее должно стать снижение уровня потребления алкоголя,   повышение эффективности регулирования рынка алкогольной продукции и повышение эффективности системы профилактики злоупотребления алкоголем.

По информации «Псковской Ленты Новостей»