В Ивано-Франковске снова разрешена продажа спиртного в ночное время

В Ивано-Франковске снова разрешена продажа спиртного в ночное время

Ивано-Франковский окружной административный суд признал решение сессии городского совета относительно запрета продажи алкоголя ночью незаконным. Об этом корреспонденту ZAXID.NET сообщил прокурор Ивано-Франковска Владимир Янко.


Алкоголь снова поступает в продажу в ночное время суток

По его словам, это решение было принято 12 января 2011 года и пока не вступило в действие.

«Я считаю, что это решение депутатов городского совета хорошее, но оно не подготовлено и принято незаконно. Власти не могут вмешиваться в предпринимательскую деятельность и ограничивать чьи-то права», — отметил Владимир Янко.

По его словам, люди заплатили деньги за лицензии на право продажи алкоголя и имеют на это законные права. По мнению Владимира Янко, чтобы подготовить это решение, власти, прежде всего, должны собрать предпринимателей и провести соответствующие слушания по этому вопросу.

Как сообщили неофициальные источники ZAXID.NET в городском совете, горисполком уже готовит апелляцию на решение админсуда.

Напомним, прокурор города опротестовал решение Ивано-Франковского городского совета, запрещающее торговлю алкоголем с 22.00. Впрочем, на второй сессии городского совета шестого демократического созыва депутаты отклонили протест прокурора, чем опять запретили торговать алкогольными напитками ночью. Запрет продажи алкоголя мог бы помочь профилактике алкоголизма и пьянства, а также правонарушений в ночное время.

По информации ZAXID.NET