На Украине прошла акция «Рождество без алкоголя»

На Украине прошла акция «Рождество без алкоголя»

«Мы хотели обратить внимание на Иисуса и его приход в мир, а также на то, почему этот приход состоялся. Ведь Христос пришел, чтобы наполнить нас радостью, исходящей от Него, а не от рюмки», – отмечает о. Ростислав Пендюк, председатель Патриаршей комиссии по делам молодежи УГКЦ и координатор молодежного христианского сайта «ДивенСвіт». По инициативе этого сайта в течение 6-19 января в Украине продолжалась акция «Рождество без алкоголя».


Проблема алкоголизма беспокоит не только государство, но и церковь

В течение двух недель молодые украинцы, которые пожелали присоединиться к акции, воздерживались от употребления алкогольных напитков. Они также делились своими мыслями на эту тему на сайте.

Как рассказывает о. Ростислав, первоначальной задачей акции не была борьба с алкоголем: «Сам по себе алкоголь не является плохим, об этом свидетельствует хотя бы чудо в Кане Галилейской. Неправильным является наше отношение к алкоголю, его место в нашей жизни. Мы хотели обратить внимание на Иисуса и его приход в мир, а также на то, почему этот приход состоялся». Этой цели, по словам священника, также служили все материалы, которые ставились в раздел сайта «Рождество».

«С другой стороны, это правда, что алкоголь заполнил жизнь многих людей, – продолжает отец Ростислав. – Мы встречаемся, празднуем, скорбим … и большинство важных событий нашей жизни сопровождает алкоголь как обязательный элемент. Мне кажется, что это особенно неуместно смотрится именно в контексте такого праздника, как Христово Рождество. Ведь Христос пришел, чтобы наполнить нас радостью, исходящей от Него, а не от рюмки».

Акция заинтересовала более тысячи посетителей сайта – именно столько было просмотров. «Мы не строили себе иллюзий, что сможем одной акцией изменить определенные, довольно сильно укоренившиеся, тенденции в нашем обществе, – отмечает о. Ростислав. – Мы хотели «засветить» тему, спровоцировать людей даже подумать о ней. Возможно, есть люди, которые не отказались полностью от алкоголя на праздники, но существенно ограничили его потребление, увидев эту акцию на «ДивенСвіт».

По информации Религиозно-информационной службы Украины