В Англии и Уэльсе установлены новые минимальные цены на алкоголь

В Англии и Уэльсе установлены новые минимальные цены на алкоголь

Британское правительство решило бороться с алкоголизмом среди населения, установив новый ценовой минимум на алкогольную продукцию в Англии и Уэлльсе. Подорожание, с одной стороны, позволит получить казне деньги и использовать их на лечение больных алкоголизмом, а с другой, как надеются власти, снизит уровень пьянства среди молодежи.

 

В борьбе с алкоголизмом британское правительство повышает цены на алкогольную продукцию

«Не думаю, что покупатели будут счастливы, – говорит хозяйка одного из магазинов. – Вчера вечером уже жаловались на дороговизну вина, так мы решили провести эту акцию: три бутылки за 10 фунтов стерлингов». Одним из предвыборных обещаний консерваторов как раз и было принятие мер по борьбе со злоупотреблением гражданами спиртным и сокращением финансовых затрат на лечение алкоголизма.

“У нас сложилась ситуация, которая позволяет во многих супермаркетах купить очень дешевую выпивку и пиво с высоким градусом, после которых человек пьян, даже не дойдя до выхода. Вот с этим нам и предстоит бороться”, – приводит слова премьер-министра Дэвида Кэмерона телеканал Euronews.

Возможно, нововведение позволит и снизить число преступлений и правонарушений, напрямую связанных с употреблением алкоголя. Впрочем, парламент Шотландии в прошлом году отказался от идеи повышения цен на спиртное. Оппозиция напомнила о европейских и мировых законах торговли и о том, что это нарушает права обычных потребителей, призванных платить в таком случае за заядлых пьяниц.

В то же время, пишет Mail Online, введенные правительством цены оказались такими низкими, что побороть алкоголизм они не смогут, считают представители системы здравоохранения. Новая система, согласно которой минимальная цена за банку пива составит 38 пенсов, а за бутылку вина — 2 фунта стерлингов, подверглась критике и со стороны владельцев пабов. По их мнению магазины все равно смогут продавать дешевый алкоголь, а пабы не смогут с ними конкурировать.

Минимальная цена за литр водки составит 10,71 фунтов стерлингов, за бутылку виски, емкостью 0,7 л — 8 фунтов стерлингов. Литр сидра будет стоить не меньше 40 пенсов за литр, отмечает издание.

По информации «Foodmonitor.ru»