Более 2 млн. литров алкоголя Молдавии в 2010 году не прошло проверку на соответствие гигиеническим нормативам РФ

Более 2 млн. литров алкоголя Молдавии в 2010 году не прошло проверку на соответствие гигиеническим нормативам РФ

По сообщению Роспотребнадзора, в 2010 г. в Россию было ввезено 117,4 млн. литров вина, 34,3 млн. литров коньяка и 157,7 млн. литров виноматериалов, произведенных в Молдове. При этом 2,2 млн. литров продукции не прошли проверку на соответствие гигиеническим нормативам РФ, что составило 1,1% от общего количества ввезенного алкоголя.


1,1% от общего количества ввезенного алкоголя из Молдавии было забраковано

В 2006 году Роспотребнадзор ввел полный запрет на поставку молдавских вин и коньяков, так как винодельческая продукция массово не соответствовала требованиям санитарно-эпидемиологической экспертизы Российской Федерации. К лету 2007 года более 40 молдавских винодельческих компаний смогли пройти экспертизу, и молдавское вино вновь появилось в магазинах России. Тогда президент Молдовы Воронин отметил, что эмбарго позитивно сказалось на всей винодельческой отрасли страны. Власти совместно с виноделами сделали серьезные выводы. Борьба с алкоголем некачественным продолжается и по сей день.

Виноградарство и виноделие являются системообразующими для экономики Молдовы. В этих отраслях, обеспечивающих около 20% ВВП страны, занято более четверти трудовых ресурсов. На экспорт идет более 95% вина, произведенного в стране.

По информации журнала «Биржевой лидер»