Врачи и священники в Кировской области провели круглый стол на тему «Духовные причины алкоголизма»

Врачи и священники в Кировской области провели круглый стол на тему «Духовные причины алкоголизма»

Священники, представители учреждений здравоохранения и образования, госнаркоконтроля, общества анонимных алкоголиков и общественных организаций накануне собрались в Вятской епархии для того, чтобы обсудить за круглым столом тему «Духовные причины алкоголизма».


Врачи и священники обсудили причины алкогольной зависимости и средства борьбы с алкоголизмом

Как пояснили в пресс-службе департамента здравоохранения Кировской области, на мероприятии участники пытались в совместном обсуждении найти ответы на вопросы: что является причиной алкогольных заболеваний, что может укрепить здоровье граждан и как помочь тем, кто уже в плену алкогольной зависимости. Ведь, по мнению представителей церкви, долгие годы безбожия во времена СССР подорвали духовный иммунитет. Но также священнослужители отметили, что на протяжении последних лет в борьбе с алкоголизмом в Кировской области сделано немало.

— Мы можем дать только положительную оценку тем инициативам, с которыми выступил Губернатор Кировской области Никита Белых. Епархия поддерживает размещение антиалкогольной рекламы на улицах города, закон об ограничении употребления слабоалкогольных напитков в общественных местах, запрет на продажу вино-водочных изделий в ночное время., — пояснил руководитель миссионерского отдела Вятской епархии священник Евгений Смирнов.

На встрече активно обсуждались, и причины этой страшной болезни, а также участники касались вопросов о том, правильно ли применять в борьбе с алкоголизмом принудительное лечение от алкоголизма и запреты.

— С медицинской точки зрения причина алкоголизма не одна, это комплекс причин. Во-первых, биологические факторы: в семьях больных алкоголизмом риск развития зависимости у детей значительно выше. Во-вторых, психологические факторы: неумение справиться со стрессовой ситуацией. И, в-третьих, социальные факторы: мода на употребление алкоголя в обществе и в молодежной среде. Если говорить о том, как бороться с напастью, нужно отметить, что невозможно только контролирующими мерами добиться результатов. Ведь цель всех наших воздействий — чтобы слабый, зависимый от психоактивного вещества человек стал автономным. Но как можно сделать личность сильной, подавляя ее, и попирая ее права, — прокомментировала главный внештатный специалист-нарколог департамента здравоохранения Вера Григорьевна Кирилловых.

По итогам круглого стола было решено активно вести профилактические мероприятия в приходах, вывешивать в храмах стенды с информацией об общественных организациях, которые могут помочь в борьбе с алкоголизмом. Было предложено утвердить в православном календаре День трезвости — 18 мая, в день празднования иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша». Также по инициативе общественных организаций было решено разработать курс «Уроков трезвости» для образовательных учреждений и предложить губернатору создать в районах Кировской области совместные государственно-общественные центры реабилитации алко-наркозависимых.

По информации бюро новостей «Давеча»