Вячеслав Бутусов поведал алкоголикам как он смог бросить пить

Вячеслав Бутусов поведал алкоголикам как он смог бросить пить

На днях Вячеслав Бутусов побывал на родине – на Урале. В Полевском у него состоялся необычный концерт. Музыкант пел для алкоголиков и наркоманов местного реабилитационного центра «Подвижник». Выступить здесь и пообщаться с реабилитантами музыканта пригласил его друг — клирик Кресто-Воздвиженского монастыря Матфей.


Бутусов рассказал о своей победе над «зеленым змием» в центре реабилитации алкоголиков и наркоманов

Приехав в Полевской, Бутусов сначала отстоял богослужение в местном Петро-Павловском Храме, а уже потом зашел в «Подвижник». В свое время рокер любил прикладываться к бутылке. Так что пациенты центра лечения алкогольной зависимости не стеснялись делиться со звездой своими довольно однотипными историями о том, что пьют они от тоски и серости, хотя «так нельзя». За два часа откровенной беседы рок-музыкант успел рассказать о том, как любил шесть лет назад отвечать журналистам о своем пьянстве: «Часто хотелось все бросить. Но тут же вставал вопрос: что бросать в первую очередь?! Это — большая проблема».

И вот Бутусов завязал и нее пьет уже несколько лет. О том, как завязать пить смог и почему он распрощался с бутылкой.

—  Пока я пил, как свинья, у меня было псевдонаполнение жизни. Тело раздувается, в голове — желтый дым…  — вспомним «трэш и угар» прошлого Вячеслав Бутусов. – В запое ты уже не можешь нормально реагировать ни на эмоциональном, ни на физическом уровне, а только и делаешь, что извергаешь гадости.

Бутусов рассказал, что его сознанием, когда он пил, овладевала «тупизна, которая не глупость, а бесчувствие», как он боялся выходить на улицу, как три раза оказывался на грани жизни и смерти…

— Бросить – сложно. Особенно, когда человек не представляет себе пути, по которому ему нужно идти. В этом состоянии человек слаб и малодушен. И в своем бессилии может опять скатиться в пропасть, — на последок поделился горьким опытом музыкант.

А на прощание он, когда его упросили пациенты, которые проходят лечение алкоголизма и наркомании в центре «Подвижник», взял гитару и устроил импровизированный концерт, спев свои песни.

— Я рад, что встретился с ребятами, пообщался и попытался показать на своем примере, что спастись от своих страстей — это реально. Мне понравился этот опыт, — оценил музыкант самый, пожалуй, свой странный «квартирник» за последнее время.

По информации «Комсомольской правды»