Законопроект о повышении акцизов на алкоголь принят Госдумой РФ в первом чтении

Законопроект о повышении акцизов на алкоголь принят Госдумой РФ в первом чтении

Госдума приняла в первом чтении законопроект о повышении акцизов на алкогольную, табачную продукцию и на нефтепродукты, передает ИТАР-ТАСС. Документ предусматривает индексацию ставок акцизов на этиловый спирт и алкогольную продукцию в 2011 году от 10 до 42,9%, в 2012 году — от 8 до 23%, а в 2013 году — от 5,7 до 16,7% (в зависимости от вида продукции).


Россиянам в целях экономии вскоре придется задаться вопросом как бросить пить и курить

Кроме того, с 2012 года устанавливается ежегодное увеличение единой ставки акцизов до 10% для алкогольной продукции с объемной долей этилового спирта свыше 9%. Что касается акцизов на основные виды табачной продукции (за исключением сигарет и папирос), то ставка в 2011 году будет установлена на уровне в среднем 20,7%, в 2012 году — 20% и в 2013 — 7%.

«Эти меры позволят снизить доступность табачной продукции, особенно для детей и подростков, учитывая гораздо более низкий уровень цен на табачную продукцию в России по сравнению с другими государствами», — утверждает депутат Виктор Звагельский. А повышение акцизов на алкогольную продукциию окажет поддержку программе по борьбе с алкоголизмом и пьянством, которая проводится в России в настоящий момент.

По информации «БалтИнфо»