МВД Беларуси за ужесточение антиалкогольного законодательства

МВД Беларуси за ужесточение антиалкогольного законодательства

МВД выступает за ужесточение наказания за продажу несовершеннолетним алкогольных напитков. Ежегодно около 10 тысяч детей и подростков задерживаются в пьяном виде или при распитии спиртных напитков в общественных местах.


Не становится менее актуальной проблема алкоголизма пути решения которой полностью еще не сформированы

За продажу алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива несовершеннолетним Административный кодекс предусматривает штраф от 20 до 50 базовых величин. При повторной продаже — от 30 до 50 базовых величин.

«Более чем в половине случаев за продажу спиртного несовершеннолетним к работникам торговли применяют минимальное взыскание», — отмечает начальник управления профилактики главного управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности МВД Роман Мельник.

За девять месяцев этого года за данное правонарушение были привлечены к административной ответственности около 1,5 тысячи работников торговли. Кроме того, были наказаны около 4 тысяч граждан, которые приобретали алкоголь по просьбе подростков, несмотря на понимание отрицательного последствия детского алкоголизма. Всего за этот период, по данным МВД, зафиксировано около 8 тысяч случаев нарушения антиалкогольного законодательства с участием несовершеннолетних.

Роман Мельник отметил, что в министерстве выработана четкая система реагирования при данных правонарушениях и преступлениях. Сотрудники милиции обязаны провести проверку по выявлению лиц, которые причастны к опьянению несовершеннолетних. Однако тут есть и проблемы: «Дети не всегда говорят правду, а установить факт продажи спиртного подросткам очень сложно».

Проблему продажи алкоголя детям неоднократно поднимало и Министерство здравоохранения. Минздрав, в частности, обращает внимание на то, что значительную долю лиц, употребляющих алкоголь, составляют несовершеннолетние и молодежь. И это при катастрофически высоком уровне потребления алкоголя в стране — 12,39 литра абсолютного алкоголя на душу населения по данным за 2009 год.

Роман Мельник подчеркивает, что в профилактике алкоголизма решающую роль играет воспитание в семье: «Самое плохое — это когда родители сами наливают детям, празднуя их 16- или 18-летие».

Однако многое еще можно сделать и на законодательном уровне.

Когда обсуждались изменения в Кодекс об административных правонарушениях, его планировалось дополнить новой статьей об ответственности за допуск несовершеннолетних на ночные дискотеки и в развлекательные клубы. Владельцев таких заведение предлагалось штрафовать, а за систематические нарушения — лишать лицензий. Однако, в конце концов, эта норма в кодекс не вошла.

Таким образом, как и ранее, контроль за нахождением подростков в ночных клубах, где они могут свободно приобретать алкоголь, фактически отсутствует. Годом рождения посетителя при входе или у бара интересуются далеко не везде.

Вероятно, эта проблема будет минимизирована с введением на законодательном уровне так называемого «комендантского часа» для несовершеннолетних. Подобная норма содержится в законодательстве и стран ЕС, и США. На региональном уровне такие нормы действовали и в Беларуси. Правда, вопрос, станут ли взрослые в связи с этим более ответственно относиться к детям, остается открытым.

По информации «БелаПАН»