Законопроект, ограничивающий продажу крепкого алкоголя в ночное и утреннее время в Костромской области, принят в первом чтении

Законопроект, ограничивающий продажу крепкого алкоголя в ночное и утреннее время в Костромской области, принят в первом чтении

Костромская областная дума на заседании в четверг приняла в первом чтении законопроект, согласно которому розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% будет разрешена только в течение 7 часов в сутки — с 15:00 до 22:00, передал корреспондент «Интерфакса».


Костромская область приступила к профилактике пьянства

Ограничение выступает как мера по борьбе с алкоголизмом и пьянством, а также как мера по профилактике преступлений. Проект закона предусматривает, что розничной продажей алкоголя смогут заниматься только те организации, размер уставного капитала которых составляет не менее 1 млн рублей. Организации должны быть расположены на расстоянии не ближе 500 метров от мест массового скопления граждан и нахождения источников повышенной опасности (вокзалов, рынков, аэропортов и т.д.).

Как сообщил журналистам заместитель председателя областной думы, председатель комитета по экономической политике, инвестиционной деятельности и предпринимательству Сергей Галичев, возможно, ко второму чтению закона некоторые из его положений будут пересмотрены.

По информации «Интерфакс»