В Ульяновске будут созданы специальные места отдыха горожан с действующим запретом на распитие алкоголя

В Ульяновске будут созданы специальные места отдыха горожан с действующим запретом на распитие алкоголя

В городе планируют создать места для отдыха горожан, где будет введен запрет на распитие спиртных напитков. 12 октября в рамках аппаратного совещания глава города Александр Пинков обсудил в числе прочих вопросы профилактики алкоголизма и табакокурения.


В Ульяновске усиливается профилактика пьянства и табакокурения

Тенденция роста потребления спиртных напитков наблюдается как на территории России, так и в нашем городе. По данным статистики, в стране на каждого жителя, включая младенцев, приходится 15 литров спиртного в год, из-за чего Россия вышла на первое место в мире по показателю потребления алкоголя.

По информации пресс-службы мэрии Ульяновска, в городе работают центры здоровья, одним из приоритетных направлений деятельности которых является снижение и полный отказ от потребления пациентом табачной продукции и алкоголя, а также просвещение и информирование населения о последствиях алкоголизма, чрезмерного потребления спиртных напитков и табакокурения.
Кроме того, в школах и библиотеках города проводятся классные часы, дни здоровья и тематические выставки, пропагандирующие здоровый образ жизни. Также комитетом здравоохранения совместно с управлением образования организуются агитпоезда «За здоровый образ жизни». В настоящее время разрабатывается перечень мероприятий по профилактике табакокурения и алкоголизма на 2011 год. Данные мероприятия будут носить комплексный характер.

Глава города поручил комитету здравоохранения проводить работу по пропаганде здорового образа жизни среди жителей города Ульяновска. Кроме того, заместитель-руководитель аппарата мэрии Юрий Чибисов и начальник правового управления Ирина Земскова должны разработать нормативный акт о создании специальных мест отдыха горожан, где планируется ввести запрет на распитие спиртных напитков.
 
По информации «Главных новостей Ульяновска»