Смертность от злоупотребления алкоголем в России снизилась

Смертность от злоупотребления алкоголем в России снизилась

Ограничение продажи алкогольной продукции по времени уже дало положительный результат. Как сообщает главный нарколог Минздравсоцразвития РФ Евгений Брюн, смертей от злоупотребления спиртным стало меньше.


Наркологическая помощь в связи с злоупотреблением алкоголя требуется порядка 30-40 % населения России

Напомним, что власти Москвы с первого сентября приняли решение запретить продавать алкоголь с содержанием этилового спирта более 15 процентов с 22:00 до 10:00 следующего дня. Ранее действовал запрет на его продажу с 23:00 до 08:00.

Регионы разрешено самим, исходя из своих потребностей, ужесточать ограничения на продажу спиртосодержащей продукции в ночное время. «Могу совершенно точно утверждать, что смертей от перепоя стало меньше», — сказал главный врач-нарколог. Другие результаты данных мер будут подведены через год. В России на сегодняшний день порядка 30 — 40 процентов населения злоупотребляют алкоголем. «Это колоссальная цифра», — отметил Брюн.

Стоит отметить, что в США невозможно купить алкоголь в обычных магазинах в субботу и воскресенье. Можно заказать рюмку коньяка только в ресторане. Кроме того, в Америке не продают алкоголь людям, не достигшим 21 года.

По информации «Правды.ru»