Петербург внедряет здоровьесберегающие технологии в борьбе с алкоголизмом и наркоманией молодежи

Петербург внедряет здоровьесберегающие технологии в борьбе с алкоголизмом и наркоманией молодежи

На внедрение «здоровьесберегающих технологий в местах компактного проживания студентов как средство профилактики наркомании и правонарушений» Комитет по вопросам законности правительства Петербурга выделяет 300 тысяч рублей. Ноу-хау подразумевает проведение опроса тысячи студентов и написание по его итогам методических рекомендаций для работы администраций общежитий.


В Петербурге будет проводится профилактика употребление алкоголя среди студентов

В качестве полигона для обкатки инновационно-бюрократических методов борьбы с наркоманией и алкоголизмом выступят общаги, «расположенные на территории Межвузовского студенческого городка в Санкт-Петербурге Московского района». Здесь проведут анкетирование трех равных групп студентов первых трех курсов по трем основным группам дисциплин: гуманитарных, естественно-научных и технических. После этого исполнитель контракта должен будет поломать голову под тем, что чиновники хотели сказать, написав об обобщении опыта «работы администрации общежитий и студенческого самоуправления по внедрению здоровьесберегающих технологий в организацию процесса воспитательной работы со студентами в части профилактики потребления алкоголя, наркотических и других психоактивных веществ, а также правонарушений, связанных с их потреблением, на территории студенческих общежитий».
  
Следующим этапом станет разработка «предложений по созданию системы работы по обеспечению воспитательного процесса и психолого-педагогического сопровождения группы риска в области профилактики потребления алкоголя, наркотических и других психоактивных веществ, а также правонарушений, связанных с их потреблением, на территории студенческих общежитий». В заключение необходимо будет составить «методические рекомендации по содержанию современной модели работы администрации студенческих общежитий и органов студенческого самоуправления» в той же самой области.
  
Вопросу качества услуг техническое задание уделило шесть строк, а вот проблематике безукоризненного оформления отчета об их оказании чиновники отдали всю душу. Здесь приведен и перечень необходимых разделов отчета, и подробнейшие требования к оформлению каждого из них, и описание их содержательной части. Чувствуется давняя и крепкая любовь, объединяющая российских бюрократов и бумажки.
  
Но в этом госзаказе есть и вторая чиновничья любовь — к самым разнообразным начальственным посиделкам. В рамках контракта необходимо за 50 тысяч рублей провести круглый стол на полсотни начальников студенческих общежитий, расположенных на территории Санкт-Петербурга, представителей студенческих самоуправлений общежитий и представителей профильных комитетов. 
  
Конечной точкой крестового похода чиновников на алкоголизм и наркоманию, как средство борьбы с алкоголизмом и наркоманией станет подготовка информационно-аналитических материалов по результатам проведенной работы и издание 50 брошюр. Более действенные «здоровьесберегающие технологии в местах компактного проживания студентов как средство профилактики наркомании и правонарушений» представить сложно.

По информации портала «Горзаказ»