Каждый год от алкоголя Якутия теряет население численностью в одно село

Каждый год от алкоголя Якутия теряет население численностью в одно село

Массовая алкоголизация населения – одна из болевых проблем Якутии. В 2010 году в полтора раза увеличилась смертность от случайных отравлений алкоголем.


Якутия в поисках решения проблемы алкоголизма

«Повод бить тревогу веский – мы теряем по пятьсот двадцать человек в год, что равноценно потере одного якутского села! Столько наших земляков умирает из-за пристрастия к зеленому змию», сказал председатель Комитета по делам семьи и детства при Президенте РС(Я) Алексей Сергучев в интервью газете «Якутия». Проблема алкоголизма пути решения которой еще не было найдено окончательно, стала довольно острой для Якутии.

«Из-за этой пагубной привычки гибнут люди в многочисленных ДТП, драках, бытовых семейных выяснениях отношений. Немало случается и суицида. Противостоять алкоголизации можно и нужно всем миром: принимая законы сверху, пропагандируя здоровый образ жизни и осуждая пьянство в каждом доме, каждом селе и городе. Мы должны сегодня растить здоровое поколение, которое со школьной скамьи будет знать о пагубном воздействии алкоголя, наркотиков на человеческий организм. Для этого в школьной программе обязательно должны быть уроки здоровья. Новое поколение должно расти здоровым», сказал Сергучев.

По информации ИА «SakhaNews»