В Свердловской области обеспокоены проблемой молодежного алкоголизма

В Свердловской области обеспокоены проблемой молодежного алкоголизма

На Среднем Урале большинство молодежи в возрасте от 17 до 22 лет употребляет спиртные напитки, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе Управления Роспотребнадзора в Свердловской области. Такие выводы сделали специалисты ведомства, подведя итоги анкетирования на предмет употребления алкогольных напитков, проведенного среди студентов.


Большинство молодежи предпочитает пить вино и шампанское

Выяснилось, что в Свердловской области 36 процентов молодых людей употребляют алкоголь с частотой от 1-3 раз в месяц и 23 процента – 1-3 раза в неделю. Половина респондентов предпочитают вино и шампанское, 42 процента – пиво. Среди студентов, употребляющих пенный напиток, каждый пятый пьет 1-3 раза в месяц, каждый шестой — от 1 до 3 раз в неделю.

Поводами употребления алкоголя среди молодежи в 55 процентов случаев являются праздники. 29 процентов респондентов пьет с товарищами за компанию, так как не пить в компании все же непросто, 5 процентов хотят избавиться от плохого настроения, а оставшимся 5 процентам молодых свердловчан просто нравятся приятные ощущения в состоянии опьянения.

Причем более половины респондентов знают о влиянии алкоголя на здоровье, что алкоголь вреден. Тем не менее, свыше 50 процентов студентов признались, что впервые попробовали его в возрасте 15-19 лет. Еще треть респондентов ответили, что начали выпивать в 10-14 лет.

В трех крупных городах Свердловской области с участием акушеров-гинекологов проведено анкетирование беременных женщин.
20 процентов будущих мам признались, что употребляют алкогольные напитки от 1-3 раз в месяц, несмотря на то, что употребление алкоголя во время беременности не желательно. Предпочтения будущих мам распределились так: 70 процентов выбирают вино и шампанское, 26 процентов – пиво, 4 процента – крепкие напитки.

Отдельной социальной проблемой в регионе является распространенность хронического алкоголизма среди подростков. По данным министерства здравоохранения Свердловской области, показатель хронического алкоголизма в 2009 году составил 76 человек на 100 тысяч подростков (в 2008 году эта цифра была на уровне 23,5 из 10 тысяч).

По информации  ИА «Европейско-Азиатские новости»