Последствия употребления алкоголя во время беременности

Беременность и алкоголь

Беременность – очень важный период в жизни женщины. От того, как пройдут эти девять месяцев, во многом будет зависеть ее будущее и будущее ее семьи. Общее представление о том, как влияет алкоголь на беременность, сегодня есть у каждой женщины. Однако при наличии алкогольной зависимости многие не в состоянии ограничить или прекратить употребление алкоголя. В случае женского алкоголизма лечение в идеале нужно начинать задолго до зачатия. А тем более, если время упущено, консультация нарколога необходима. Записаться на прием к специалисту клиники «Московская Наркоклиника» вы можете по телефону: .

Алкоголь очень легко преодолевает плацентарный барьер. Так он попадает не только в кровь малыша, но и в околоплодные воды, откуда ребенок может его непроизвольно заглатывать и увеличивать, таким образом, степень интоксикации. Конечно, ребенок пытается сопротивляться отравляющему воздействию этанола, но его системы защиты еще слишком слабы и неразвиты, чтобы противостоять такому агрессивному яду.


Мы окажем необходимую помощь, если Вы употребили алкоголь при беременности
Беременность и алкоголь

Алкоголь во время беременности оказывает на плод два вида воздействия: токсическое и тератогенное. Именно тератогенный эффект является причиной врожденных уродств младенцев. В переводе с греческого «teratos» означает чудовище. Этот эффект этанола проявляется в так называемом алкогольном синдроме плода или фетальном алкогольном синдроме (FAS). Чаще всего он проявляется при употреблении алкоголя на ранней стадии беременности и в критические периоды.

FAS включает в себя множество различных физических и умственных аномалий. В частности из-за влияния алкоголя на беременность у детей наблюдается недоразвитие нижней челюсти, укороченная верхняя губа, микроцефалия (недоразвитие мозга или его частей, которое отражается на поведении и умственных способностях). Кроме того, возникает огромное количество разнообразных нарушений в развитии внутренних органов.

Из-за токсического воздействия спирта в тканях плода возникает кислородное голодание. Больше всего страдает мозг, сердце, почки, половые железы. Также этанол вызывает сужение сосудов маточно-плацентарного русла. Из-за этого в сосудах возникают тромбы, которые мешают нормальному снабжению плода кислородом и питательными веществами. При большом количестве алкоголя это приводит к внутриутробной смерти.

Алкоголь на ранних сроках беременности

Случается так, что женщина узнает о ребенке не сразу и продолжает употреблять алкоголь в первые недели беременности. В это время оплодотворенная клетка еще не прикреплена к стенкам матки. Поэтому фактически, алкоголь в первые дни беременности, не вызывает отклонений в развитии плода, здесь действует принцип «все или ничего». Если из-за этанола происходят какие-либо патологические изменения, то неразвившийся плод отторгается организмом и выводится в виде сгустка вместе с задержавшейся менструацией.

можно ли пить при беременности

Всё чаще мы наблюдаем удручающую картину — идёт молодая девушка с «животиком» и бутылочкой чего-нибудь этакого. Сомнений быть не может, алкоголь во время беременности — отравление собственного же ребёнка. Будующие мамы, задумайтесь!

Наиболее опасен алкоголь на ранних сроках беременности, когда органы малыша только начинают формироваться. Система защиты у ребенка еще не развита, поэтому под действием алкоголя он находится в два раза дольше, чем его мать. Однако, если вы, еще не зная о ребенке, употребляли алкоголя в первый месяц беременности в незначительных количествах (конфеты с заспиртованной вишней или иногда бокал вина на праздник), это вряд ли отразится на вашем малыше.

Необходимо помнить, что употребление алкоголя во время беременности влечет за собой страшные и, главное, необратимые последствия. Если беременная женщина пьет, ее ребенок никогда не сможет стать нормальным. Беременность и алкоголь должны быть двумя несовместимыми понятиями в сознании каждой женщины. Более того, еще при планировании беременности и алкоголь, и сигареты, и все другие вредные привычки должны быть исключены.

На вопрос, можно ли пить во время беременности, ученые ответили уже давно и однозначно – нет. Для беременности не существует безопасной дозы алкоголя или безопасного периода для его употребления. Если вы не способны самостоятельно отказаться от вредных привычек, обращайтесь в клинику «Московская Наркоклиника». Мы расскажем, как бросить пить и курить и поможем в этом. Запись на прием и консультации проводятся по телефону .