Госдума РФ готовится увеличить возраст, с которого возможна продажа алкоголя

Госдума РФ готовится увеличить возраст, с которого возможна продажа алкоголя

Госдума рассмотрит на этой неделе в первом чтении законопроект об увеличении возраста, с которого допускается продажа пива и алкоголя. По мнению автора инициативы Антона Белякова из «Справедливой России», данный возраст должен быть увеличен до 21 года, сообщает пресс-служба партии.


Госдума рассматривает новую меру борьбы с пьянством

«18-летний подросток не в состоянии принять осознанное решение в вопросе употребления алкоголя. Обычно подростки употребляют спиртные напитки под влиянием своих сверстников, «за компанию», не думая о негативных последствиях для своего здоровья», — заявляет Беляков, отмечая, что это отчасти и привело к тому, что в России показатели потребления алкоголя на душу населения достигли критического уровня.

По его словам, на сегодняшний день потребление алкоголя на душу населения в два раза выше предельного уровня, определенного ВОЗ в качестве смертельно опасного для здоровья, и многие не хотят задумываться о влиянии алкоголя на человека.

«На одного взрослого человека в год приходится 17 литров этанола, тогда как эта цифра не должна превышать восьми. Доля людей, регулярно потребляющих алкогольные напитки, составляет 76%, при этом средний возраст, в котором человек регулярно начинает употреблять алкоголь, в России составляет 14 лет», — сообщил Беляков.

По информации «BFM.ru»