О введении минимальных цен на спиртное задумались власти Шотландии

О введении минимальных цен на спиртное задумались власти Шотландии

Представитель Шотландской национальной партии (ШНП) предложила установить минимальные цены на алкоголь в размере 45 пенсов (0,7 доллара) за единицу. Таким образом, самая дешевая бутылка вина будет стоить 4,23 фунта стерлингов, виски — 12,6 фунта стерлингов, пишет The Telegraph.


Шотландия разрабатывает новые средства борьбы с алкоголизмом

Автором предложения выступила министр здравоохранения Шотландии Никола Стурджон. По ее мнению, повышение стоимости спиртных напитков сократит уровень потребления алкоголя шотландцами. Данная мера позволит предотвратить 225 смертей в год, а также сэкономить до 83 млн фунтов стерлингов на медицинском обслуживании алкоголиков, лечении зависимости от алкоголизма.

При этом не все фракции в парламенте поддерживают идею ШНП. Против введения минимальной цены на алкоголь выступают консерваторы, лейбористы и либерал-демократы. По их мнению, в случае принятия предложения ШНП ведущие торговые сети понесут убытки в размере 140 млн фунтов стерлингов. А это, в свою очередь, отразится на шотландцах с невысоким достатком. Рассмотрение ценового вопроса состоится в парламенте на следующей недели.

В России минимальные цены на алкоголь крепче 28% начали действовать с 1 июня. Полулитровая бутылка напитка крепостью от 28,01% до 29% стала стоить минимум 65 рублей, крепостью от 40,01% до 41% — 92 рубля, а 94-95-градусного — 213 рублей.

По информации «BFM»