Депутат Верховной Рады Арсений Яценюк выступил за запрет использования спортивной тематики для рекламы алкоголя

Депутат Верховной Рады Арсений Яценюк выступил за запрет использования спортивной тематики для рекламы алкоголя

Верховной Раде предлагают внести изменения в закон «О рекламе», запретив использовать спортивную тематику в рекламе табачных изделий, алкогольных и слабоалкогольных напитков». Как передает корреспондент ИА «МОСТ-Харьков», об этом говорится в законопроекте №6645, который внес народный депутат от НУНС Арсений Яценюк.


В рекламе алкогольной продукции намерены убрать спортивную тематику

В частности, Яценюк отмечает: «Очевидно, что увеличение количества курильщиков и потребителей алкоголя в значительной мере является следствием рекламной политики производителей и распространителей соответствующей продукции, ведь реклама имеет огромное влияние на сознание граждан, особенно молодежь. Именно зрительный способ получения информации для большинства молодых зрителей является оптимальным. В отличие от взрослых, дети и подростки более внимательно и «вдумчиво» смотрят телевизор. Следовательно, именно из него они впервые знакомятся с рекламой. Учитывая это, современные рекламные ролики должны быть приемлемее для детского сознания». А если вспомнить, что вопрос как избавиться от алкогольной зависимости становится больным не только для взрослых, но и для несовершеннолетних, то, очевидно, реклама нуждается в определенных ограничениях.

Яценюк считает, что «секрет действия рекламы кроется в использовании самых тонких особенностей человеческой психологии. Ведь чаще всего она действует не на логическом уровне, не на ум, а на эмоции и подсознание». Депутат напоминает, что, «в соответствии с Законом «О рекламе», реклама алкогольных напитков и табачных изделий не может формировать мысль, что курение или употребление алкоголя является важным фактором достижения успеха в спортивной, социальной, сексуальной или других областях жизни».

В связи с этим он предлагает запретить «использовать спортивную тематику для рекламы табачных, алкогольных и слабоалкогольных изделий».

По информации ИА «МОСТ-Харьков»