Объемы продаж водки и слабоалкогольных напитков в Калининградской области возросли

Объемы продаж водки и слабоалкогольных напитков в Калининградской области возросли

В 2010 году объемы продаж алкоголя в Калининградской области выросли по сравнению с 2009 годом, на 5%. Всего за 4 месяца 2010 года в области продано 325,7 тысяч декалитров алкоголя, в том числе 464 тыс. декалитров водки, 241,7 вина, 61,8 коньяка, 65,5 шампанского, 5,4 слабоалкогольных напитков и 1706 тысяч декалитров пива.


Вино потеряло свою популярность среди калининградцев

Стоит отметить, что по всем показателям, кроме слабоалкогольных напитков и водки, объемы продаж упали. Самым значительным стало падение объема продаж вина — 87,7%.  Продажи водки выросли на 14,4%, слабого алкоголя — на 92%. 

«Эти цифры не означают, что жители области стали больше пить, поскольку эти показатели — объемы продаж», — отметил пресс-секретарь министерства экономики Вадим Хлебников. Статистика потребления алкоголя, а также количество жителей нуждающихся в избавление от алкогольной зависимости отражается в других показателях.

По его словам, вероятно, в этих показателях заложены и траты населения на так называемый «контрабандный алкоголь».

Губернатор Георгий Боос на оперативном совещании правительства области предложил «вычленить» объемы продаж такого алкоголя, чтобы он не искажал статистику.

По информации «Клопс.Ru»