Вопрос увеличения акцизного сбора на алкоголь будет рассмотрен до конца июля

Вопрос увеличения акцизного сбора на алкоголь будет рассмотрен до конца июля

Вопрос о повышении акцизов на алкоголь правительственная комиссия рассмотрит до конца июля. Об этом, как передает РСН, сообщил журналистам Алексей Кудрин.


Смогут ли «кусачие» цены на спиртное помочь в деле профилактики алкоголизма покажет время

Министр финансов отметил, что его не смущают экспертные и общественные оценки такой инициативы. В то же время он заверил, что при решении вопросов приниматься во внимание будет, в том числе и этот фактор.

Ранее Алексей Кудрин подтвердил планы по существенному повышению акцизов на бензин, алкоголь и табак.

Отметим, министерство предлагало увеличить минимальную цену одной бутылки водки в течение трех лет до 200 рублей. Так, в 2011 году стоимость одной бутылки планируется увеличить до 120 рублей, в 2012 году — до 160 рублей, в 2013 году — до 200 рублей. В настоящее время минимальная стоимость бутылки водки, исходя из существующих акцизов, составляет 90 рублей. Перед правительством стоит также вопрос как спасти от алкоголизма и пьянства страну, повышение цен возможно скажется благоприятно на уровне потребления алкоголя, позволит его снизить.

Также Минфин предлагает повышать акцизы на сигареты в течение ближайших трех лет на 30% каждый год.

Кроме того, в последнее время в РФ обсуждаются различные предложения об отмене транспортного налога и замене его повышением с 1 января 2011 года акцизов на нефтепродукты. В частности, в конце мая 2010 года вице-премьер РФ Сергей Иванов заявил о возможной отмене транспортного налога.

По информации ИА «Росбалт»