61 ДТП в Молдове за первые полгода — следствие пьянства за рулем
Тудор Кэпэцынэ, специалист Службы по связям с общественностью Управления дорожной полиции, приводит статистику по водителям, севшим за руль в состоянии алкогольного опьянения. Так, с начала текущего года в Молдове инспекторами дорожной полиции были наказаны 1300 подвыпивших автомобилистов. На 700 из них заведены уголовные дела.

Как действует алкоголь на человека, севшего за руль, нетрудно понять, статистика говорит сама за себя. Мировая статистика показывает, что 25-35 процентов ДТП со смертельным исходом происходят именно по вине пьяных водителей. В Молдове в этом году по их вине произошла уже 61 авария: 14 человек погибли, 86 получили серьезные травмы.
Водители, в крови которых содержание алкоголя превышает 0,8 миллиграмма (на литр крови), рискуют лишиться водительских прав на 5 лет и заплатить 3 тысячи леев штрафа. Если уровень содержания алкоголя в крови ниже 0,8 — штраф составляет 1500 леев, а прав водителя лишают на 3 года.
По информации «Комсомольской правды»