В Беларуси готовятся к введению новые ставки акцизного налога на алкогольную продукцию

В Беларуси готовятся к введению новые ставки акцизного налога на алкогольную продукцию

В Беларуси подготовлен проект указа главы государства, согласно которому ставки акцизов на алкогольную продукцию будут повышены в среднем на 10%. По предварительным данным, новые ставки акцизного налога могут быть введены с первого июля нынешнего года. Кроме того, проект документа предусматривает и изменение ставок акцизов на табачную продукцию.


В Беларуси ожидается снижение рентабельности реализации вина

В стоимости водки удельный вес акцизного налога и НДС составляет в среднем 75%, в стоимости ординарного плодового вина — около 40%, вина улучшенного качества 20-25%, виноградного вина — 26-28%. При повышении акцизного налога на 10% удельный вес налоговых платежей в стоимости водки составит 78-82%, в стоимости ординарного плодового вина — 45-48% (с учетом торговых скидок), сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Между тем, представители винодельческих предприятий Беларуси говорят, что рентабельность произведенной винодельческой продукции составляет в среднем около 6%, реализованной продукции — 1,6%. По расчетам экономистов белорусских винзаводов, при повышении акцизов на 10% рентабельность реализации снизится как минимум на 3%. Как рассказал представитель одного из предприятий, это означает то, что винодельческие предприятия будут работать в убыток.

Однако, предприятия отрасли не планируют повышать цену на продукцию в связи со значительными складскими запасами вина и низкой покупательной способностью населения. Кроме того, экономисты отмечают, что розничные цены на водку могут быть повышены, но повышение цен также негативно скажется на реализации продукции, так как бросить пить алкоголь в тех количествах что сейчас из-за повышенной стоимости граждане вполне могут.

По словам представителя одного из ликероводочных заводов, если цены на водку будут повышены, а на вино останутся на прежнем уровне, увеличится реализация вина и снизятся продажи водки. «Значит, возрастут и без того большие остатки водки на складах», — сказал представитель одного из заводов.

В свою очередь, эксперты продовольственного рынка говорят, что если такой проект указа будет принят, то будет девальвирована Особенная часть Налогового кодекса, в соответствии с которой ставки акцизного налога были установлены сроком на весь год.

Что же касается изменения ставок акцизов на табачную продукцию, то, в частности, проектом документа предусмотрено снижение ставки акциза на 8,3% до 6,1 тыс. рублей за тысячу сигарет низкой ценовой категории. Также предлагается повысить ставку акциза на сигареты средней ценовой категории на 22,48% до 15,3 тыс. рублей и на сигареты высокой ценовой категории — на 22,49% до 25,2 тыс. рублей.

По информации «Telegraf.by»