МЧС не желает возобновлять выдачу заключений о соответствии требованиям пожарной безопасности мест продажи алкоголя

МЧС не желает возобновлять выдачу заключений о соответствии требованиям пожарной безопасности мест продажи алкоголя

Главное управление МЧС РФ по Москве отказалось возобновить выдачу заключений о соответствии требованиям пожарной безопасности объектов торговли алкогольной продукцией, сообщил РИА Новости в пятницу председатель комиссии Мосгордумы (МГД) по законодательству Александр Семенников.


Алкогольной продукции поубавится…

Московское законодательство требует от компании, которая обратилась за лицензией на розничную продажу алкоголя, пакет из более чем десяти обязательных документов, среди которых заключение территориального органа Госпожнадзора о соответствии требованиям пожарной безопасности места продажи алкогольной продукции. Однако в начале апреля Главное управление МЧС РФ по Москве проинформировало о прекращении выдачи таких заключений. В связи с этим выдача лицензий на продажу алкоголя в Москве была остановлена. МГД направила письмо в прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации, а также направила обращение к Главному госинспектору РФ по пожнадзору Геннадию Кириллову с просьбой возобновить выдачу заключений.

«Кириллов нам ответил, что не видит правовых оснований для отмены указания», — отметил Семенников.

По его словам, таким образом вновь складывается «замкнутый круг».

«МЧС не хочет идти нам навстречу. Почему, я не понимаю», — подчеркнул депутат.

В свою очередь, руководитель департамента потребительского рынка и услуг столицы Владимир Малышков ранее заявил, что отказ Госпожнадзора выдавать заключения о соответствии нормам пожарной безопасности предприятиям, которые хотят получить лицензию на торговлю алкоголем в Москве, приведет в ближайшем будущем к коллапсу в этой сфере. И хотя уменьшению продаж алкоголя положительно может сказаться на профилактике алкогольной зависимости, однако для алкогольных компаний это уже является серьезной проблемой.

По информации РИА Новости