Госдума готовит новый техрегламент на вино, изменяющий терминологию

Госдума готовит новый техрегламент на вино, изменяющий терминологию

Коньяк и шампанское могут сменить свои имена. Их будут именовать бренди и игристое вино. Такие правила предлагает ввести технический регламент на вино, который сейчас находится в разработке.


Коньяк станет бренди, алкоголь переименовывают

А еще есть намерение все вина разделить на две категории:  натуральные и ненатуральные. Автор этого техрегламента, член Комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Виктор Звагельский, пояснил  «Газете.Ru», что  натуральные вина следует разделить на столовые и марочные, то есть произведенные из винограда. А ненатуральные вина, надо понимать, все остальное, в том числе и плодово-ягодные. Планируется, что техрегламент может начать действовать уже с 2016 года. И в СМИ уже прошло сообщение, что Союз виноградарей и виноделов России готов заплатить 150 тысяч рублей тому, кто придумает новое слово для обозначения шампанских вин.

Все это очень любопытно. Однако замена этикеток — довольно дорогостоящее занятие, волнуются потребители. Не отразится ли это на ценах любимых напитков? «Я не понимаю, причем здесь рост цен? — недоумевает президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович. — Цены формируют спрос и предложение, а вовсе не законодательство. Оно к ценам, как правило, имеет отношение только тогда, когда мы придумываем какие-то дополнительные меры контроля, которые стоят денег. А в техническом регламенте этих вещей нет. Потому что он регулирует процессы производства продукта». Эксперт пояснил «РГ», что произойдет разделение продукции на качественные напитки и некачественные. А хорошее вино как стоило дорого, так и будет стоить. А все что дешево — уже не вино, а фальсификат, который, между прочим, опасен возникновением симптомов алкогольной интоксикации, алкогольным отравлением.

«Этот технический регламент способен создать лучшие условия для производства вина,  — рассказал Леонид Попович. — Он должен способствовать увеличению производства виноградного вина в стране и росту его потребления. А взамен этого снизится потребление более крепких напитков». Эксперт согласен, что необходимо отделить ненатуральные и натуральные алкогольные напитки, чтобы россияне не травились и не покупали под видом натурального или марочного вина порошковое или изготовленное из непонятного виноматериала с химическими присадками. Это главная цель проекта, подчеркнул Леонид Попович.

По информации «Российской газеты»