Убедить бросить пить беременных женщин вызвались власти Италии

Убедить бросить пить беременных женщин вызвались власти Италии

Власти Италии начали кампанию, призванная предупредить женщин об опасности употребления алкоголя в период беременности. Для большей убедительности специалисты по здравоохранению решили прибегнуть к шоковым методам, пишет The Telegraph.


Избавление от алкогольной зависимости, отказ от алкоголя — залог здоровья будущего ребенка

Авторы выпустили плакат, на котором изображен человеческий зародыш в бокале с неким алкогольным коктейлем. Рядом с плодом — кубики льда и ломтик апельсина. Надпись на плакате гласит: «Когда мама пьет, ребенок пьет тоже».

Кампания была начата на северо-востоке Италии в известном винодельческом регионе Венето. Вскоре подобные плакаты появятся на автобусах, рекламных щитах, в женских туалетах в барах, ресторанах и ночных клубах, сообщает газета.

«Рождение ребенка является одним из самых значимых этапов в жизни, и очень важно для будущих матерей и их семей знать, как избежать рисков, которые могут нанести ущерб здоровью еще не родившегося ребенка», — сказал Клаудио Дарио, руководитель местного здравоохранения.

По данным Итальянского института здравоохранения, 65% женщин в Италии употребляют алкоголь во время беременности. Венето, который включает Венецию, имеет второй по величине показатель в Италии по потреблению алкоголя, причем около 67% женщин, говорят, что пьют регулярно.

В Европе в целом, каждый сотый ребенок рискует получить проблемы со здоровьем из-за того, что его мать пила во время беременности, так как влияет алкоголь на организм вовсе не благоприятно, свидетельствуют данные Европейского союза по алкогольной политике. В Великобритании распитием спиртного во время беременности злоупотребляют до 79% женщин.

Употребление алкоголя во время беременности является основной причиной врожденных дефектов и нарушения развития, в том числе низкого вес при рождении и пороков сердца. Всемирная организация здравоохранения рекомендует беременным женщинам избегать употребления алкоголя во время беременности, а тем кто сейчас позволяет себе выпивать найти способ бросить пить.

По информации «NEWSru.com»