Вступил в силу закон, запрещающий продажу алкоголя с 00.00 до 9.00 часов в Сахалинской области

Вступил в силу закон, запрещающий продажу алкоголя с 00.00 до 9.00 часов в Сахалинской области

Закон, запрещающий продажу крепкого алкоголя в ночное время, вступил в силу на территории Сахалинской области в воскресенье, сообщила РИА «Новости» сотрудница пресс-службы министерства сельского хозяйства региона.«С 16 мая вступает в силу закон Сахалинской области от 28 апреля «О внесении изменений в статью 6 закона Сахалинской области «О порядке регулирования розничной продажи алкогольной продукции» и в статью 13-6 закона Сахалинской области «Об административных правонарушениях».


Чтобы избавиться от пьянства в ночное время и снизить преступность, вводится ограничения торговли спиртных напитков

Закон запрещает розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% объема готовой продукции с 00.00 до 09.00 часов по местному времени», — сказала собеседница агентства.

По ее словам, предыдущая редакция закона запрещала продажу алкогольной продукции в объектах торговли с 00.00 до 07.00 часов по местному времени, за исключением организаций общественного питания.

«Нарушение установленных ограничений влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 2 тысяч до 10 тысяч рублей; на юридических лиц — от 30 тысяч до 100 тысяч рублей», — отметила сотрудница пресс-службы.

Напомним, со 2 мая 2010 года в Московской области запрещена продажа алкогольной продукции крепостью более 15 градусов с 21.00 до 11.00.

Ранее сообщалось, что Росалкогольрегулирование предложило внести изменения в федеральное законодательство и запретить в России продажу алкоголя крепостью более 15 градусов с 21.00 до 11.00 часов МСК.

Комиссия правительства РФ по регулированию алкогольного рынка поддержала законопроект.

Отметим, что большинство россиян одобряет возможное введение запрета на продажу алкоголя после 21.00, так как бросить пить алкоголь в ночное время следует для общественной безопасности, порядка.

Добавим, что в августе 2009 года президент РФ Дмитрий Медведев задумался над тем как бороться с алкоголизмом и объявил о начале новой антиалкогольной кампании.

В Москве и ряде других городов уже действует запрет на продажу крепкого алкоголя с 23.00 до 08.00. В Петербурге его нельзя продавать с 23.00 до 07.00. Это ограничение не распространяется на заведения общепита.

По информации «Балтинфо»